McDonald наращивает инвестиции в российскую сеть

Фото из открытых источников

06 февраля 2019 15:03:51

6173

McDonald's планирует нарастить вложения в развитие сети ресторанов быстрого питания на российском рынке на 40% по сравнению с прошлым годом.

Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор российского подразделения компании Марк Карена.

Карена не сообщил объем инвестиций на 2019 года, однако отметил, что со времени открытия первого ресторана в Москве тридцать лет назад McDonald's инвестировал более 61 млрд рублей в свой российский сегмент. Также в этом году компания собирается увеличить персонал на 10% (включая официантов, доставляющих заказы прямо к столикам), повысить зарплату сотрудникам, а также увеличить число официантов, пишет ТАСС. Сегодня в российских ресторанах McDonald's работают около 50 000 человек. Американская компания уже сейчас на 98% использует российские ингредиенты при приготовлении блюд. В ближайшие два года этот показатель в России будет доведен до 100%, добавил Карена.

Первый российский McDonald's открылся в Москве на Пушкинской площади 31 января 1990 года. Несмотря на зимнюю стужу десятки тысяч советских людей выстраивались в очередь, чтобы после нескольких часов стояния в ней побывать в самом настоящем американском ресторане. К настоящему времени сеть McDonald's насчитывает более шестисот точек в 55 российских субъектах. Ежедневно в популярной ресторанной сети питаются до 1,5 млн россиян.

Тем не менее, не всегда дела американской компании в России шли гладко. 20 августа 2014 года на фоне введения западных санкций Управление Роспотребнадзора по Москве после проверки приняло решение о временном закрытии четырёх предприятий, включая самый знаменитый – первый McDonald's на Пушкинской площади. Однако уже в течение нескольких месяцев все рестораны вновь открылись для посетителей.

Сергей Путилов
Теги: McDonald's, Роспотребнадзор, рестораны быстрого питания