Медведев рассказал о запуске пилотного проекта по снижению бедности в 8 регионах страны

Фото: ТАСС

15 февраля 2019 13:18:08

16469

Минтруд РФ запустил пилотный проект по сокращению числа бедных в стране.

Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с высшими должностными лицами субъектов на Инвестиционном форуме в Сочи.

«У нас свыше 19 млн человек, чей доход ниже прожиточного минимума. Такими людьми занимаются органы социальной защиты. Решение о выплатах и пособиях принимается на основе сухих цифр и стандартного набора данных. Это обезличенная картина. А нам нужно составить подробный портрет бедности в России», — сказал премьер.

Медведев заявил, что собрать информацию о жизненной ситуации каждого нуждающегося, узнать его образование и состояние здоровья стало абсолютно несложно благодаря современным технологиям. Имея эти сведения, можно предоставить человеку адресную помощь.

Премьер рассказал, что в рамках проекта Минтруда создадут реестр бедных семей, для которых подберут индивидуальные программы по выходу из кризисных ситуаций. Пилотная программа по помощи нуждающимся гражданам запущена в 8 регионах.

Медведев добавил, что при определении человека в категорию бедных нужно исходить из его расходов, а не доходов. Такая практика применяется во всем мире. По его словам, это поможет избавиться от ситуации, когда бедная семья с детьми не имеет право на пособие потому, что ее доход незначительно превысил прожиточный минимум. Это также позволит не допустить обратной ситуации, когда достаточно обеспеченные люди не работают, но получают деньги от государства, сказал премьер.

По словам Медведева, пилотный проект уже показал положительные результаты в регионах.

Сарюн Эрдынеева
Теги: Дмитрий Медведев, Минтруд, бедность, прожиточный минимум