Меры соцподдержки участников Губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» разработаны в Туве

Фото из свободных источников

18 февраля 2015 15:15:02

1134

Проект, стартовавший в прошлом году, был создан по инициативе Главы республики.

По словам Шолбана Кара-оол, задачи проекта выходят далеко за рамки чисто образовательной функции. «Это - будущее социальное благополучие семей, повышение конкурентоспособности наших детей, повышение общего уровня культуры и духовности. В конечном итоге, - одно из условий дальнейшего социально-экономического развития республики» - подчеркнул глава Тувы.

Как сообщается на официальном портале республики Тува, реализация губернаторского проекта - один из приоритетов деятельности Министерства образования и науки Тувы на период до 2020 года. Однако активное участие в нем принимают все заинтересованные министерства и ведомства, на это же нацелены и муниципальные образования. Особое внимание в ходе реализации проекта уделяется поддержке способных и одаренных детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, подготовке их к поступлению в высшие учебные заведения и дальнейшее сопровождение. На эти цели в минувшем году выделили 670 тысяч рублей.

В этом году объем средств, выделяемых из республиканского бюджета, возрастает почти десятикратно, до 6,3 миллиона рублей. Для  исполнения  поручения Главы республики Правительством Тувы принято постановление о мерах социальной поддержки выпускников, обучающихся в рамках Губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Постановлением утвержден состав комиссии под председательством вице-премьера Органы Натсак, среди  полномочий которой рассмотрение документов претендентов и формирование списка получателей государственной поддержки, который утверждается Главой республики. Постановлением Правительства РТ утверждены также Положения о выплате стипендий студентам, обучающимся в рамках губернаторского проекта; о государственной поддержке по оплате образовательных услуг; о довузовской подготовке выпускников муниципальных школ республики на базе Тувинского госуниверситета. Кроме того, определены также порядок возмещения стоимости проживания в студенческом общежитии, части затрат по оплату проезда к месту учебы и обратно, части процентных ставок при предоставлении образовательного кредита. Как доложил на заседании Правительства республики министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, социальная господдержка будет оказана в этом году 441 участнику Губернаторского проекта.

В ходе обсуждения проекта постановления члены Правительства отметили, что реализация проекта в целом идет успешно. Однако еще не все министерства и муниципальные образования полностью включились в работу и установили тесный контакт и взаимодействие с Министерством образования и науки, прежде всего, в вопросах профориентации. Недостаточно используются информационные ресурсы для работы с учащимися школ и родителями. Постановлением Правительства администрациям муниципальных образований республики рекомендовано со своей стороны также принять меры по оказанию социальной поддержки детям, обучающимся в рамках Губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием».

Теги: Соцподдержка, губернаторский проект