Минобрнауки выступает за введение школьной формы

Фото из свободных источников.

26 августа 2015 16:32:45

2822

Министерство образования и науки России высказывается за идею введения школьной формы в российских школах, однако отмечает, что не стоит использовать единый образец для всей страны.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова первого замминистра образования и науки РФ Натальи Третьяк.

"Мы поддерживаем введение школьной формы, потому что мы полагаем, что школьная форма имеет много преимуществ: это воспитательное значение для детей, это дисциплинирует: мы переходим фактически из режима отдыха в режим работы. Это и формирование культуры ношения одежды разных типов, когда есть одежда для работы, есть одежда для спорта и для развлечений, и школьная форма прививает эти навыки с раннего школьного возраста. Безусловно, школьная форма нивелирует социальное неравенство (детей), которое может существовать", - подчеркнула Н. Третьяк.

По мнению замминистра, не стоит регулировать данный вопрос централизованно. Существуют единые санитарно-гигиенические требования для школьной формы, однако конкретный цвет и фасон каждое образовательное учреждение должно выбирать самостоятельно. Такое решение необходимо принимать на общешкольном родительском и педагогическом советах.

Теги: Минобрнауки, школьная форма