Никита Чаплин провел заседание Общественного совета при Росреестре по Московской области

Фото: Стамболиди Алла.

10 декабря 2015 13:45:37

2202

9 декабря 2015 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области под руководством председателя Совета, заместителя Председателя Московской областной Думы Никиты Чаплина. Участники мероприятия обсудили итоги работы Управления за 2015 год, наметили планы на следующий период.

«Московская область лидирует по многим направлениям. Так, в Управление поступает наибольшее количество заявлений о госрегистрации прав и проводится наибольшее количество регистрационных действий по сравнению с органами Росреестра субъектов РФ. Причем, четверть заявителей направляют документы по интернету. По итогам 10 месяцев Управление заняло 1-е место по показателю производительности госрегистраторов среди других регионов страны», - отметил Никита Чаплин.

Он также подчеркнул, что «необходимо широко освещать в СМИ факты оспаривания садовыми некоммерческими товариществами кадастровой оценки участков. В настоящее время около 43% обратившихся по этому поводу исключили нарушения в кадастровой оценке своих земель».

В планах Управления на 2016 год обозначены совместные выездные просветительские мероприятия Управления и представителей Московской областной Нотариальной палаты, Московского областного бюро технической инвентаризации и других членов Общественного совета. Запланированы информационно-просветительские акции в СНТ, где имеется небольшая заявительская активность по обращению за госрегистрацией прав. Общественный совет рекомендовал также проводить семинары для представителей застройщиков и риэлтеров.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки рекомендаций по совершенствованию работы в сфере доступности для инвалидов объектов и услуг Росреестра по Московской области.

Теги: Никита Чаплин, Общественный совет при Росреестре