Олега Леонова задержали в центре Москвы

Олега Леонова задержали в центре Москвы Вконтакте/ Олег Леонов

26 июня 2021 16:08:00

1647

Координатора поисково-спасательного отряда «ЛизаАрлет» Олега Леонова, ранее заявившего о планах участвовать в выборах депутатов Госдумы по 208-му Центральному избирательному округу Москвы, задержали на Хохловской площади во время встречи со сторонниками

Об этом сообщил сам активист. По словам Леонова, ему вменяют нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий. 

Как рассказал общественник на своей странице в Facebook, он встретился со сторонниками, чтобы обсудить кампанию по сбору подписей, однако через полчаса после начала встречи его задержали сотрудники полиции.

Леонов отметил, что на площади собралось около 70 человек, что не является нарушением санитарных требований. Согласно указу мэра Москвы, одном месте одновременно не могут собираться больше 500 человек. Координатор движения «ЛизаАлерт» заверил, что все актикоронавирусные меры участниками встречи строго соблюдались.

Напомним, 10 июня Олег Леонов заявил о намерении участвовать в выборах депутатов Государственной Думы VIII созыва в качестве независимого кандидата.

Накануне стало известно, что главу МО Красносельский Илью Яшина сняли с довыборов в Московскую городскую Думу. По словам политика, избирком признал его экстремистом якобы из-за поддержки Алексея Навального и запретил выдвигаться.

Ранее в экспертном сообществе обсудили причины проигрыша действующего депутата Госдумы Николая Гончара в праймериз «Единой России»: в предварительном голосовании победил депутат муниципального округа Таганский Карен Аперян.

Жанна Гавшина
Теги: Олег Леонов, задержание