ОНФ попросит «Почту России» разъяснить печатным СМИ тарифную политику на 2016 год

Фото из свободных источников.

03 февраля 2016 16:09:44

1681

Эксперты Общероссийского народного фронта намерены обратиться к ФГУП «Почта России» с просьбой прояснить для региональных и местных СМИ вопросы ожидаемого в 2016 г. повышения тарифов на подписку и обсудить с ними готовящиеся решения для нахождения компромиссного решения.

Причиной вмешательства Народного фронта послужило массовое обращение в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ представителей региональных СМИ, обеспокоенных возможным повышением тарифов на доставку печатных изданий с 1 апреля текущего года. Как сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе ОНФ, журналисты опасаются повторения ситуации 2014 года, когда из-за резкого скачка тарифов российским СМИ пришлось сократить свои тиражи в общей сложности на 5 млн экземпляров.

В то время как «Почта России» точечно обсуждает с некоторыми издателями возможный рост тарифов на грядущую подписную кампанию, печатные издания прилагают максимум усилий для своего экономического спасения, в частности, стараются за счет предложения льготной цены расширить количество досрочных подписчиков, работают над альтернативными способами доставки и стимулирования роста подписки.

Но несмотря на все попытки «выжить», целый ряд региональных СМИ может закрыться из-за ощутимого роста тарифов «Почты России» вкупе с подорожанием бумаги и типографских услуг.

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко отмечает, что региональные и муниципальных СМИ являются социально-значимым и стратегически важным инструментом информирования граждан в нашей стране, ценность которого в условиях экономического кризиса не снижается, а только возрастает для государства.

«Мы призываем «Почту России» и Минкомсвязь вести более взвешенную и обоснованную тарифную политику, заранее оповещая редакции газет о готовящихся решениях. В условиях сложной экономической ситуации это приобретает особое значение», – подытожила Наталья Костенко.

Вопрос господдержки социально ориентированных региональных и муниципальных СМИ остается одним из ключевых в повестке Народного фронта. Впервые он был озвучен на федеральном уровне в 2014 г. на первом Медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге.

Теги: ОНФ, Почта России, СМИ