ОНФ призвал РЖД разрешить инвалидам приобретать билеты на сайте компании

Фото © РИА Новости

21 апреля 2016 11:53:59

1713

С просьбой внести изменения в правила покупки билетов и предоставить гражданам с ограниченными возможностями здоровья приобретать проездные документы через интернет-сайт компании обратились эксперты ОНФ в ОАО «РЖД».

На сегодняшний день людям с инвалидностью нужно лично явиться в кассу и предоставить необходимые документы.

По словам инвалидов, такая схема создает трудности – маломобильным гражданам проблематично добраться до кассы. Также неудобства доставляет тот факт, что билеты необходимо выкупить на вокзале лично за три дня до отправления, иначе заявку на помощь при посадке не берут, сообщили в пресс-службе Народного фронта.

«Многочисленные жалобы свидетельствуют о том, что существующая практика, при которой инвалиды, в отличие от других граждан, лишены возможности приобретать билеты РЖД онлайн, ущемляет права инвалидов и только усложняет им жизнь. Когда инвалид сам пробует покупать билет возникают проблемы. За последние годы железнодорожные пассажирские перевозки объективно стали более комфортными, для инвалидов улучшились условия на вокзалах. Но необходимо создать и равные возможности для всех при покупке билетов. Я уверен в том, что данный вопрос РЖД необходимо решить, для чего осуществить необходимые технические процедуры и внести изменения в сами правила», – отметил эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко.

Теги: ОНФ, РЖД, инвалиды, билеты