ОНФ сообщил о нехватке технических кружков и секций для детей в спальных районах Москвы

Фото из социальных сетей

02 ноября 2016 13:43:57

1928

По данным мониторинга портала госуслуг, проведенного активистами регионального отделения ОНФ в Москве, не во всех районах и округах столицы обеспечен равный доступ жителей к услугам допобразования.

По данным Мосгорстата, в столице работают 777 780 учреждений допобразования, на каждое из которых приходится около 25 человек в возрасте до 19 лет. При этом между округами Москвы наблюдается существенная разница по охвату населения такими услугами.

Так, наилучшие результаты в этом отношении у Центральном – 18 детей на один кружок, у Зеленоградского 20, у Юго-западного 21 и Западного - 22 человека.

В Восточном и Юго-Восточном округах показатели на порядок ниже – 30 и 36 детей на учреждение соответственно. 

Также мониторинг показал, что кружков и секций для детей с инвалидностью оказалось менее 0,3 % от общего количества. Распределены они по округам также неравномерно: если в Северо-Западном административном округе (СЗАО) их 47, то в ЦАО – только 5, из которых 4 – для детей с нарушением и слуха и 1 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Крайне мало, по данным анализа портала, и кружков технической направленности – всего 5% от общего количества учреждений. На один из таких кружков приходится в среднем 533 ребенка. Направленность технических кружков, преимущественно, научно-техническая (86%), а вот таким популярным тематикам, как автошкола, компьютеры, моделирование, видеомонтаж, операторское мастерство, посвящена лишь малая часть. Что же касается остальных объединений, то среди них лидирует художественная направленность - 35% от общего числа кружков и секций, за ней следуют социально-педагогическая (26,2%), физкультурно-спортивная (18,7%) и естественно-научная (13,7 %).

«По итогам мониторинга мы выявили несколько важных моментов в организации столичного допобразования, на которые, на наш взгляд, следует обратить особое внимание. Это и неравномерный доступ к таким учреждениям в разных округах Москвы, и сравнительно небольшое количество кружков для дошкольников и учащихся в выпускных классах, есть ряд замечаний и к предлагаемым тематикам кружков», -  рассказал руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба ОНФ в Москве Алексей Гусев.

Для принятия мер по изменению ситуации результаты мониторинга организации столичного дополнительного образования будут представлены региональным отделением ОНФ в Москве специалистам профильных департаментов столичного правительства в рамках круглого стола с участием экспертов и представителями родительского сообщества.

Теги: ОНФ, кружки, секции, допобразование