ОНФ создает совет по мониторингу исполнения поручений президента по сохранению историко-культурного наследия

Фото из свободных источников.

18 апреля 2016 14:32:42

1878

Решение о создании специального экспертного совета было принято в связи с обеспокоенностью активистами Общероссийского народного фронта сложившейся вокруг сохранения объектов культурного наследия ситуацией.

По словам руководителя региональной рабочей группы Нижегородского отделения ОНФ Игоря Рузанкина, в некоторых территориальных управлениях по защите значимых для культуры объектов проводится кардинально противоположная поставленным задачам политика. В этой связи архитектурные памятники подвергаются разрушению, а посреди охранных зон незаконно ведется строительство особняков и ресторанов. Причину всему этому Игорь Рузанкин видит в безнаказанности нарушителей и отсутствии должного контроля. Представитель Нижегородского отделения ОНФ подчеркнул, что даже из ряда вон выходящие случаи подобных нарушений не расследуются, нарушители не привлекаются к уголовной и административной ответственности, а правозащитные и надзорные органы предпочитают не замечать проблемы или же просто действуют некомпетентно.

Как сообщает пресс-служба Народного фронта со ссылкой на руководителя рабочей группы регионального отделения ОНФ в Московской области Андрея Тамонова, целый ряд таких нарушений с участием муниципальных чиновников был зафиксирован в Подмосковье.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, совет по мониторингу будет способствовать оказанию своевременной научно-методической и правовой помощи в сфере защиты культурного наследия регионов.

В первую очередь экспертный совет разработает сборник методических рекомендаций по технологии мониторинга для всех региональных отделений Народного фронта. При этом методический сборник будет основан на опыте работы Подмосковного и Нижегородского отделений  ОНФ.

Теги: ОНФ, совет