Опрос: большинство россиян поддерживает внешнюю политику государства

Фото из социальных сетей

18 августа 2016 11:42:35

1841

По данным опроса «Левада-Центра» более половины россиян (58%) считают эффективной политику запрета на импорт продовольствия из стран Запада в ответ на их санкции. По их мнению, такой диалог – на равных – с Европой и США положительно влияет на политическую ситуацию. Россию стали больше уважать и считаться с ее интересами. В опросе приняли участие 1600 человек из 48 регионов.

72% опрошенных  специалистами «Левада-центра» признались, что санкции Запада повлияли на экономическую ситуацию в России. Из них 70% респондентов выступили за то, чтобы Россия, в ответ на санкции, продолжила свою политику, передает Интерфакс.

21% респондентов считают, что ради отмены санкций необходимо идти на уступки, искать компромисс с Западом (в 2015 году данный показатель составлял 20%, а в 2014 – 22%).

33%  россиян считают, что ответные санкции в большей степени вредны Западу, 15% полагают, что - России, 42% уверены, что санкции вредят в равной степени обеим сторонам.

78% россиян обеспокоены той политической ситуацией в мире, которая сложилась в связи с позицией России по отношению к событиям на Украине. У 40% граждан данная ситуация вызывает сильное беспокойство, 20% респондентов данная тема вообще не беспокоит.

Согласно данным «Левада-центра», за последние два года, мнение россиян по этому вопросу практически не менялось: в 2015 году возможная изоляция страны волновала 78% и не волновала 18% россиян, в 2014 году – 80% и 16%.

Вопросы антироссийских санкций, предпринятых рядом западных страны после событий на Украине, волнуют россиян (78% опрошенных). Причём, эта цифра стабильна: в 2015 она имела такой-же показатель, а в 2014 – 80%, отмечают социологи. С тем, что санкционные меры Запада влияют на экономическую ситуацию в РФ, согласись 72% россиян. При этом, пятая часть респондентов с этим не согласна. 70% опрошенных считают, России необходимо продолжать свою политику, не взирая на предпринимаемые против неё меры. Сторонников поиска компромисса – 21%. 58% опрошенных граждан уверены, политика запрета на импортные продукты питания эффективна и даёт стимул развитию собственного сельхозпроизводства. Такое же количество россиян считает, в мире стали больше считаться с интересами страны.

Мнения россиян о том, кто страдает от ответных санкций России в отношении США и Европы, разделились.

Напомним, 7 августа 2014 года Правительство РФ запретило ввоз ряда продуктов из ЕС, США и Австралии. Треть опрошенных полагает, что «ответные санкции РФ наносят ущерб по большей мере Западу». По мнению 42% граждан, от них страдают «в равной степени обе стороны». 15% считают, что российские санкции бьют в основном по самой России. При этом 58% убеждены в эффективности продовольственного эмбарго: «Россию стали больше уважать в мире». Всего 23% называют «бессмысленными и абсурдными» эти запреты, потому что «страдает в первую очередь население нашей страны».

По мнению директора «Левада-центра» Льва Гудкова, вера граждан в эффективность российских санкций «связана с поддержкой курса на конфронтацию с Западом и с консолидацией против внешнего врага».

Теги: «Левада-Центр», опрос, санкции