Основания для покупки валюты есть, но нет оснований для потери бдительности

Фото: vkpress.ru

11 апреля 2018 14:19:13

2925

В Тверском районе столицы неизвестный обманом похитил у посетительницы обменного пункта 1 млн рублей.

Об этом сообщил Telegram-канал «Опер Слил».

По информации мессенджера, женщина рассказала, что пришла в операционную кассу финансовой организации в центре Москвы, чтобы обменять 1 млн рублей на евро.

По ее словам, к ней подошел мужчина, представился начальником пункта обмены валюты, и предложил помощь в обмене денег. Женщина передала незнакомцу денежные средства и свой паспорт, мужчина пересчитал купюры и положил их в лоток для обмена, после чего ушел. Потерпевшая забрала из лотка деньги и паспорт и покинула офис, а дойдя до соседней улицы, решила пересчитать купюры и обнаружила, что в пачке находятся купюры «банка приколов». Материальный ущерб составил 1 млн рублей. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве.

Похоже, о таких ситуациях мы еще услышим, граждане спешат скупать валюту. Но, не ложная ли это тревога, стоит ли вообще спешить в обменник?

По мнению финансового аналитика компании «Альпари» Анны Кокаревой, стоит.

Курс сейчас невыгодный, но основания для покупки валюты есть.

«Ситуация с санкциями еще не разрешена и незакончена, вероятно будут новый санкции – еще более серьезные. Сейчас в Конгрессе США обсуждается новый законопроект, чтобы ввести санкции против государственных облигаций РФ. Попросту говоря, речь ведут о том, чтобы запретить все сделки с государственными облигациями Российской Федерации. Если он пройдет, ситуация усугубится, рубль продолжит свое падение», — сказала Анна Кокарева в беседе с корреспондентом сетевого издания «Гражданские силы.ру».

По словам эксперта, паника людей на сегодняшний день вполне понятна.

«Представьте себе ситуацию: государство планирует в этом году занимать на внешних рынках денежные средства, чтобы финансировать экономику, бизнес, строить инфраструктуру. Если они запретят использовать гособлигации РФ у себя в стране под угрозой санкций и другим странам, тогда наши гособлигации будут никому не нужны. Государство окажется в ситуации, когда денег нет, пополнять бюджет не из чего, индексировать пенсии и выплачивать зарплаты не на что, инфраструктуру строить не на что. Паника людей на сегодняшний день понятна, у нее есть свои основания. Ситуация в подвешенном состоянии. Конфликт в Сирии, где США собираются усилить свое участие, тоже, ничего хорошего не обещает. Никто не будет говорить, что США – агрессор, виноватой опять сделают Россию, будут требовать новых санкций, ведущих к дальнейшей изоляции РФ, что конечно, скажется на экономическом положении», — заключила Анна Кокарева,

Итак, в ближайшее время поток граждан в обменники может увеличится, и для этого, по мнению эксперта, есть серьезные основания. Вероятно, активизируются и всякого рода аферисты, а вот для потери бдительности оснований нет никаких.

Сергей Коршунов
Теги: валюта, евро, обмен, мошенничество