Помещение под центр сбора подписей Навального предоставили без согласия собственников

Фото © RT

22 июля 2019 22:20:26

6531

Жильцы дома возмущены, что подвал, находящийся в их долевой собственности, сдали в аренду сторонникам Алексея Навального. Владельцы квартир полагают, что подвал на Рождественском бульваре 10/7 стр. 1 в столице мог предоставить в аренду под центр сбора подписей председатель ТСЖ Михаил Шульман — супруг преподавателя РАНХиГС, члена СПЧ при президенте РФ Екатерины Шульман

Как сообщает RT на русском, проверкой законности сделки занимаются правоохранительные органы. 

По словам юриста Родиона Юрьева, аренда общего имущества многоквартирного дома может быть осуществлена только путем проведения голосования собственников на собрании. Решение собрания должно быть опубликовано на государственном портале раскрытия информации. В противном случае договор аренды считается незаконным.

Как отметил экс-заместителя главы московского штаба Виталий Серуканов, Шульман мог предложить подвал Навальному в знак дружбы. В прошлый раз, когда у оппозиционера возникли проблемы с помещением в ходе президентской кампании 2017-2018 годов, то выручил его только Шульман.

Как рассказала одна из жительниц дома Ольга Балабанова, еще до начала предвыборной кампании на выборы в Мосгордуму владельцы квартир заметили в подвале странных людей и решили прояснить ситуацию. В штаб их никто не впустил, сославшись на договор аренды. Активисты дома подали заявление в правоохранительные органы с требованием провести проверку.

К Шульману у жильцов есть и другие претензии. По словам граждан, дом превратился в настоящий «проходной двор». Без согласия жильцов, чердак переделали под хостел, а квартиры сданы представителям частного бизнеса. Жители опасаются, что сих имущество хотят захватить. Поэтому люди предпочитают продавать жилье и уезжать, чем жить в бесконечной борьбе.

«Шульман и его семья добиваются одного: хотят захватить старинный дом целиком, — говорит Ольга Балабанова. — В коммуналки вторгаются, ищут какие-то нарушения, начинают жать. Люди не хотят жить в борьбе. Проще продать и уехать».

Как оказалось, жалобы небеспочвенны. В 2009 году жильцы дома выбрали другого председателя ТСЖ. Но Лариса, сестра Михаила Шульмана укусила выбранного председателя и ударила одного собственника по голове. Кроме того, Мосжилинспекция три раза проводила проверки. Но даже несмотря на обращения в суд, снять Шульмана с поста председателя ТСЖ так и не удалось.

По данным RT, общая рыночная стоимость коммерческой недвижимости, принадлежащей Шульманам (около 2000 кв. м) превышает 450 млн рублей. Только от сдачи в аренду помещений он получает около 3 млн рублей ежемесячно.

Теги: Москва