Путин одобрил перенос столицы ДФО во Владивосток

Фото из открытых источников

10 декабря 2018 19:09:28

4635

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение врио Приморского края Олега Кожемяко перенести столицу Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, Кожемяко отправил письмо с предложением Путину, и глава государства в настоящее время готов подписать соответствующий указ. Среди аргументов в пользу переноса столицы врио главы Приморья упомянул, что Владивосток на протяжении всей своей истории являлся центром Дальнего Востока. Он также подчеркнул, что Приморье занимает лидирующую позицию по экономическому развитию в округе, а статус столицы поощрит начавшиеся в регионе преобразования.

Политолог Андрей Колядин рассказал журналистам, что хотя в решении есть стратегическое преимущество, оно, в том числе, задумано как неодобрительный жест в сторону Хабаровска, где в сентябре губернатором был избран представитель ЛДПР Михаил Фургал. Либерал-демократ выступил одним из противников идеи.

Напомним, Кожемяко предложил сделать Владивосток столицей ДФО в октябре. Он заявил, что город принимает крупные культурные и экономические мероприятия, на которые приезжают главы государств, и назвал инициативу «справедливым и правильным решением».

Сарюн Эрдынеева
Теги: Владивосток, Хабаровск, ДФО, Олег Кожемяко