Путин рассказал о своих литературных предпочтениях

Фото: пресс-служба Кремля

05 октября 2016 18:38:23

2356

В среду состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2016 года.

Отвечая на вопрос одного из преподавателей о любимых книгах, глава государства отметил, что «читает то, что не любит», однако из любимых книг на его столе всегда лежит Лермонтов.

Как сообщает Интерфакс, именно книги этого русского писателя помогают президенту отвлечься и попасть в другой мир – «полезный, красивый и интересный».

Свою любовь к произведениям Михаила Лермонтова Путин подтвердил, почти полностью процитировав стихотворение поэта «Родина».

В свою очередь, учитель русского языка из Ростова-на-Дону Андрей Барашев пригласил главу государства на свой урок, посвященный Лермонтову. Президент с удовольствием принял приглашение.

Интересно замечание главы государства о том, что, будучи гениальным поэтом, Лермонтов в некоторой степени являлся диссидентом, критично относящимся к Родине.

Итоги конкурса «Учитель года России» были подведены 3 сентября. Почетного звания удостоился преподаватель русского языка и литературы из Краснодарского края Александр Шагалов.

Творчеству Лермонтова характерно сочетание гражданских, философских и личных мотивов, которые отвечали насущным потребностям духовной жизни русского общества первой половины 19 века.

Теги: Владимир Путин, «Учитель года России»