Российские авиакомпании готовятся к повышению цен

Фото из свободных источников

05 февраля 2015 14:34:07

1561

Российские авиакомпании вынуждены будут повысить тарифы для минимизации последствий влияния негативных факторов, таких как санкции и колебания курса рубля.

Об этом сообщает РИА Новости  со ссылкой на письмо Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) к вице-премьеру Правительства РФ Аркадию Дворковичу.

Российские авиаперевозчики просят правительство принять ряд мер для поддержки отрасли, в частности – компенсировать возросшие ставки по кредитам и заморозить ставки сборов в аэропортах и за навигацию.

Среди факторов, оказывающих негативное влияние на авиационную отрасль, авиакомпании выделяют сокращение количества международных авиаперевозок, увеличение стоимости лизинга (как на воздушные суда западного, так и суда отечественного производства), увеличение стоимости аэропортового и аэронавигационного обслуживания.

По словам главы АЭВТ Владимира Тасуна, попытки авиакомпаний минимизировать последствия влияния вышеперечисленных факторов неизбежно приведут к необходимости повышения тарифов, что в свою очередь вызовет снижение пассажиропотока по предварительным оценкам на 10-20% и возможной череде банкротств.

В настоящее время авиакомпании проводят ряд мероприятий по сокращению расходной части обеспечения своей деятельности. Осуществляется оптимизация парка воздушных судов, сокращение персонала и сокращение маршрутов с низким спросом.

Теги: Авиакомпании, повышение цен