Российские банки получат информацию о смене клиентами SIM-карт – СМИ

Фото © «Гражданские силы.ру»

26 декабря 2016 15:51:15

2411

Нововведение направлено на борьбу с мошенниками.

В ходе закрытой встречи представителей Банка России, Минкомсвязи и кредитных организаций была утверждена схема, предполагающая предоставление операторами сотовой связи банкам информации о том, производилась ли тем или иным клиентом смена SIM-карты.

Об этом 26 декабря сообщает газета «Известия» со ссылкой на официальных представителей ЦБ РФ.

Как утверждают собеседники издания, такой вид сотрудничества между кредитными организациями и мобильными операторами позволит предотвращать случаи мошенничества, при которых логины и пароли для интернет-банкинга через вредоносные программы попадают в руки злоумышленников, которые затем с помощью поддельных номеров и доверенностей получают в салонах связи копии SIM-карт для доступа к счетам клиентов.

Отмечается, что одобренная схема взаимодействия имеет все шансы стать альтернативой единой базе мобильных номеров российских граждан.

В пресс-службе Центробанка «Известиям» сообщили о договоренности сторон в части подготовки правовой базы для новой системы, а также отметили, что со стороны операторов связи также потребуются некоторые технические доработки.

Теги: SIM-карты, Центробанк