Российские исследователи установили мировой рекорд подледного погружения на Белом море

Фото: gov-murman.ru

11 марта 2016 18:40:16

1745

В ходе испытания подводного дыхательного оборудования на Белом море российские аквалангисты достигли глубины в 102 метра

Как сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Правительства Мурманской области, члены экспедиции смогли установить мировой рекорд по погружению на Белом море.

В экспедиции приняли участие специалисты Максим Астахов и Александр Губин. Время погружения составило 80 минут, а температура воды во время проведения испытания не превышала минус 1 градуса по Цельсию.

По словам руководителя подводно-исследовательского отряда РГО им. Алексея Леонова Дмитрия Шиллера, исследователи хотели достигнуть максимальной глубины, на которую не могло добраться научное сообщество.

Данная экспедиция является частью проекта «13 морей России», который стартовал 1 июля 2015 года.

В ходе проекта, специалисты исследуют российские моря, используя отечественное подводное дыхательное оборудование. Аквалангисты уже установили три мировых рекорда: первое  погружение на Полюсе холода, организованное в 2013 году, и самое глубокое погружение на Полюсе холода в 2014 году, также  специалисты достигли рекордной глубины в 97 метров у берегов Антарктики.

Отмечается, что во время своих экспедиций исследователи отрабатывают базовые методы безопасного подледного погружения для Всемирной конфедерации подводной деятельности.

Кроме того, специалисты смогли собрать пробы грунта на глубине в 102 метра для Беломорской биологической станции МГУ им. М.В. Ломоносова.

Подводный научно-исследовательский отряд РГО им. Алексея Леонова состоит из команды профессиональных дайверов. В экспедициях принимают участие в фотографы, ученые и специалисты различных сфер подводной деятельности.

Теги: Белое море, рекорд, Максим Астахов, Александр губин