Россия отмечает День военной контрразведки

Фото: army-news.ru

19 декабря 2017 13:59:39

3500

19 декабря в нашей стране отмечается День военной контрразведки.

Эта дата выбрана не случайно: 19 декабря 1918 года в системе силовых структур только что образованной Российской Советской Федеративной Социалистической Республики  появилась новая служба: Особый отдел ВЧК при Совнаркоме РСФСР. В задачу этой службы тогда входила борьба с контрреволюционными организациями. Первыми руководителями новой службы были М.С. Кедров, Ф.Э. Дзержинский и В.Р. Менжинский.

За прошедшие десятилетия служба военной контрразведки несколько раз меняла свое название, и, например, в годы ВОВ ее называли СМЕРШем, сотрудники которого за годы войны внесли огромный вклад в победу, обезвредив почти 40 тысяч шпионов, террористов и диверсантов.

Но суть и задачи военной контрразведки во все времена оставались прежними – борьба с диверсионной и подрывной деятельностью, разведывательная работа и пресечение шпионажа против нашей страны.

В наши дни военная контрразведка – часть единой системы органов ФСБ.

И в мирное время сотрудники этой службы, мужественные люди и настоящие патриоты своего Отечества, остаются на боевом посту, предотвращая террористические акты и пресекая шпионскую деятельность зарубежных спецслужб. Неоценим вклад военных контрразведчиков в победу над терроризмом на Северном Кавказе и в разгром международных террористических группировок в Сирии.

Специфика работы военных контрразведчиков не предусматривает широкого освещения их деятельности, да и свой профессиональный праздник российские военные контрразведчики отмечают, как правило, в узком профессиональном кругу.

19 декабря, российские военные разведчики получают награды за специальные операции, информация о которых будет раскрыта еще не скоро. В этот день военные разведчики вспоминают своих погибших товарищей, многие из которых, опять же, из-за специфики профессии, и сегодня остаются безымянными бойцами невидимого фронта, но все они – настоящие герои, которыми всегда будет гордиться Родина.

Игорь Петров
Теги: День военной контрразведки, контрразведка, Россия