Руководители предприятий и организаций ЮВАО объединились

Фото: mskgazeta.ru

18 апреля 2017 18:52:12

2979

В ЮВАО создан Совет директоров, призванный расширить участие промышленности и науки в решении окружных и городских социально-экономических задач.

С целью повышения эффективности взаимодействия предприятий и организаций всех форм собственности с территориальными органами исполнительной власти в Юго-Восточном округе Москвы создан Совет директоров – общественный совещательный  орган при префектуре. Возглавил его префект ЮВАО Андрей Цыбин, а в состав вошли руководители предприятий, организаций, НИИ, вузов, расположенных на территории округа.

«Такое объединение сил позволит  решить множество насущных вопросов, – отметил Андрей Цыбин, –  «Но главное, что  взаимодействие руководителей предприятий и организаций  и органов исполнительной власти и местного самоуправления  округа  позволит эффективнее реализовывать социально-экономическую, промышленную и научно-техническую политику правительства Москвы».

По мнению префекта ЮВАО, сотрудничество между организациями и предприятиями округа, интеграция науки и промышленности, развитие инновационного сектора экономики, инновационной  инфраструктуры, в  том числе технологических и индустриальных парков, несомненно, будет  содействовать развитию организаций науки и промышленности, а значит и созданию новых рабочих мест.

«Уже сегодня на первом заседании Совета директоров поступило много предложений и вопросов, которые необходимо решать совместно. Например,  директора крупных промышленных предприятий подняли  кадровый вопрос, попросили руководство наших вузов помочь с подготовкой специалистов. Высококвалифицированных кадров  не хватает», – сказал Андрей Цыбин.

Но это только одна из тем, которые обсуждались на Совете директоров. Как отметила  начальник Управления промышленной политики Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства  г. Москвы Наталья Попкова, Совет директоров – очень хорошая диалоговая площадка для обмена мнениями и  получения информации о событиях и инициативах, которые есть в городе по поддержке промышленности.

«Такие советы работают уже в ряде округов: в Центральном, Восточном, Северо-Западном. Прекрасно, что появился Совет директоров и в ЮВАО.  Наш Департамент, также как и префектуры, заинтересован в общении с директорским корпусом предприятий и организаций. Любые инициативы, нововведения Департамента очень удобно и эффективно доводить сразу  до  всех предприятий округа. Мы всегда принимаем участие в таких общественных организациях. Эффективность работы Советов директоров подтверждается тем, что в конечном итоге их деятельность направлена на то, чтобы промышленность развивалась,  а значит, приносила пользу городу и москвичам», – сказала Наталья Попкова.

Об этом говорил и президент Московской ТПП, депутат МГД Владимир Платонов.

«У руководителей  крупных и средних предприятий возникают практически одни и те же проблемы, которые как раз и нужно обсуждать, и пробовать их решать совместно с префектурой. Последние годы  было принято немало законов, помогающих   сохранению и развитию промышленности в Москве. Для того чтобы получить налоговые льготы предприятиям необходимо выполнить, например, минимальный пакет требований: выплачивать «белую» зарплату и соблюдать экологические нормы», – отметил Владимир Платонов.

По  его словам, создание Совета директоров даст возможность отработать механизм помощи, которую город оказывает предприятиям,   создать новые  алгоритмы решения проблем, с которыми  сталкиваются и будут сталкиваться директора предприятий.

Кроме того, по мнению парламентария, Совет директоров сможет стать эффективным каналом информирования руководителей предприятий и организаций округа о мерах поддержки предпринимательства со стороны города и инновациях в промышленной сфере.

«Замечательно, что в  моем родном округе  создан такой Совет директоров. Считаю, что нам необходимо  не просто собираться и обсуждать какие-то вопросы, а создать систему, которая позволит в рабочем, оперативном порядке  вместе решать многие вопросы. При необходимости подключать депутатов и  вносить поправки в закон о промышленной политике», –  сказал президент Московской ТПП.

Марина Александрина
Теги: Совет директоров, ЮВАО, Андрей Цыбин, Владимир Платонов