С 1 января водители смогут оплачивать половину штрафа за нарушение ПДД

Фото из свободных источников.

12 января 2016 12:02:22

2251

В связи с изменением законодательства по оплате штрафов, с 1 января 2016 года граждане смогут оплатить лишь половину штрафа за нарушение правил дорожного движения, если сделают это в первые 20 дней со дня вынесения постановления.

Как сообщили «Гражданским силам.ру» в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Московской области, данное правило распространяется только на тех водителей, которые были оштрафованы за несерьезные нарушения.

По словам начальника отдела исполнения административного законодательства Подмосковного отделения ГИБДД Максима Волнухина, льготами не смогут воспользоваться те нарушители, которые ранее были пойманы за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Скидка также не распространяется на виновников ДТП, в которых пострадали люди.

Кроме того, полностью оплачивать штраф придется гражданам, отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь, и водителям, привлеченным за повторное превышение скорости, проезд на красный цвет светофора и обгон по встречной полосе.

Волнухин отмечает, что все остальные могут оплатить лишь 50%, если сделают это в первые 20 дней после вынесения постановления. Нижней ограничительной планки нет, поэтому если штраф составляет 500 рублей, то водитель сможет внести всего 250 рублей.

Чтобы воспользоваться предоставленной льготой, необходимо указать двадцатизначный номер уникального идентификатора начисления (УИН). Если этого не сделать, то система может не учесть оплаченную квитанцию, вследствие чего водитель так и будет числиться должником.

В прошлом году в Госавтоинспекцию поступило более 1 тыс. подобных жалоб, добавил Волнухин. По его словам, в ГИБДД система ввода данных об оплате полностью автоматизирована, сотрудники не могут вручную вводить туда сведения. Поэтому автолюбителям необходимо проверять, указан ли номер УИН, или вводить его самостоятельно.

Теги: ПДД, штрафы