В Биробиджане крупному рогатому скоту начнут вживлять паспорта

Фото из свободных источников

10 апреля 2015 15:43:45

1501

Городская ветеринарная станция начала проводить добровольное микрочипирование крупного рогатого скота.

Как сообщила руководитель станции Ольга Зеленина для EAOmedia, данное мероприятие начали проводить с целью идентификации домашнего скота. 

Услуга по введению так называемого «паспорта» стоит всего 200 рублей. На данном этапе вживание чипа является добровольным. 

Микрочип размером с рисовое зерно ветеринары вводят под холку, при этом животное не будет чувствовать дискомфорта. Зато хозяева смогут в любой момент определить местоположение потерявшейся коровы. Также в базу данных будет занесена информации о настоящем владельце или новом, о прививках, возрасте животного и так далее.

Отдел по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города, регулирующем выпас крупного рогатого скота, с большим интересом отнесся к новому мероприятию, поскольку это поможет с легкостью определить нарушителя, который пасется в неположенном месте, или установить кражу. К сожалению, среди владельцев скота акция не имеет большого успеха, поскольку в некоторых случаях держатели не имеют возможности законного выпаса своих животных, пуская их в запрещенные места. 

Теги: Микрочипирование, рогатый скот