В Чеченской республике будут готовить отряды спецназа России и других стран

Рамзан Кадыров

16 февраля 2015 16:46:34

1755

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что в Гудермесе уже строится центр с уникальным оснащением для подготовки отрядов.

Здесь будут проходить подготовку подразделения спецназа и войска России, другие страны также смогут воспользоваться площадкой. Строительство объекта завершится к концу года.

Главной особенностью центра станет уникальный тактический городок – комплекс для отработки навыков освобождения заложников из различных видов зданий, пишут Известия.

В центре также будут вестись парашютная, горная, лесная, водная и другие подготовки. Планируется строительство аэродинамической трубы для улучшения физических навыков.

Площадь главного корпуса составит – 55 тыс. кв.м., еще 35 га отведено на стрелковые площадки. В центре смогут проживать и проходить подготовку около 500 человек, а тренироваться на площадках – больше 1 тыс. воинов.

Центр также планируется использовать для проведения спортивных мероприятий, предварительно там планируется проводить чемпионаты России и Европы, Кубки мира по стрелковому и парашютному видам спорта.

Учить спецназовцев со всей страны будут лучшие инструкторы, имеющие хорошую практику за плечами, рассказал Рамзан Кадыров.

Реализация проекта будет проходить за счет частных инвестиций. Подготовка спецотрядов будет вестись платно, на основе официальных договоров. Как отмечают специалисты, основными «посетителями» центра могут стать страны арабского мира и Латинской Америки, а также страны СНГ. Сейчас ведутся переговоры с Белоруссией и Казахстаном.

Помощник Главы ЧР по силовому блоку Даниил Мартынов отметил, что центр в Чечне будет самым современным во всем мире. Он также подчеркнул, что объект не будет приписан к какому-либо ведомству и сможет выстраивать различные векторы деятельности.

Теги: Спецназ, Рамзан Кадыров