В Египте может появиться российская военная база

Фото из социальных сетей

10 октября 2016 13:06:21

1988

Россия начала переговоры с Египтом об аренде бывшей советской военно-воздушной базы.

Министерство обороны РФ продолжает разрабатывать варианты создания военных баз в различных зарубежных государствах.

Уже заключено соглашение о бессрочной аренде базы ВКС в Сирии, а также обсуждается вопрос о возможной реанимации бывших советских военных баз на Кубе и во Вьетнаме. 

К списку стратегических военных партнеров может добавиться Египет.

Как сообщает газета «Известия», Россия начала вести переговоры с Каиром по вопросу аренды ряда военных объектов, включающих в себя бывшую советскую военно-воздушную базу, расположенную в окрестностях города Сиди-Баррани.

По данным издания, в случае, если договоренности будут достигнуты, то подготовка авиабазы завершится в 2019 году.

«На базе будет присутствовать постоянный воинский контингент РФ, однако число военнослужащих будет на первоначальном этапе довольно немногочисленным», – рассказал источник издания.

«На сегодняшний день ситуация такова, что всё большее количество стран, в том числе и Египет, начинает осознавать роль России в сохранении баланса сил в мире. Ведь одно дело – бороться с терроризмом на словах, а совсем другое предпринимать конкретные меры, как это делает РФ. Считаю, что следует налаживать сотрудничество с Египтом, это касается и совместного восстановления военно-воздушной базы, – прокомментировал процесс создания военной базы на территории Египта первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне Андрей Красов.

Теги: Минобороны РФ, Египет, военная база