В Госдуме хотят запретить установку несъемных решеток в школах

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

29 марта 2018 19:17:26

2528

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции запросит в правительстве РФ информацию о целесообразности запрета установки несъемных решеток в зданиях детских образовательных учреждений.

Соответствующее протокольное поручение было принято депутатами ГД РФ на пленарном заседании 29 марта, передает РИА Новости.

Авторами поручения выступили депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов, Ольга Епифанова и Дмитрий Ионин. По словам парламентариев, в действующих нормативно-правовых актах отсутствует запрет на установку несъемных решеток в школах.

«Мне кажется, что авторы поручения давно не были в школах», — заявил в беседе с корреспондентом сетевого издания «Гражданские силы.ру» депутат Госдумы Виталий Милонов.

По словам парламентария, «решетки на первых этажах защищают от частых случаев воровства, а в более серьезных случаях, это касается безопасности детей».

«В охраняемую школу с зарешеченными окнами первых этажей постороннему проникнуть нелегко. Не думаю, что решетки на первых этажах несут какую-то угрозу безопасности. Я понимаю, что активность, проявленная Сергеем Михайловичем Мироновым и его коллегами это реакция на события в Кемерово. Но отреагировать можно по-другому и обойтись без запретов решеток. Есть пожарные решетки, легко открывающиеся. Если бы они [авторы поручения — прим.ред] обсудили свою инициативу в учебных учреждениях, то там высказали бы другие точки зрения. То, что депутаты думают в этом направлении,  это хорошо. Но, может быть стоит еще немного подумать…», — подчеркнул Виталий Милонов.

Сергей Коршунов
Теги: Госдума, решетки, школы, Виталий Милонов