В Истринском районе открыли новый водозаборный узел

Фото предоставлено пресс-службой МинЖКХ Московской области

20 февраля 2016 17:02:22

2154

Торжественное открытие водозаборного узла №2 (ВЗУ) производительностью 3,5 м. куб. в сутки состоялось в с. Рождествено Истринского района Московской области.

Как сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Министерства ЖКХ Московской области, строительство ВЗУ стало возможным, благодаря инвестиционной программе МУП «Истринский водоканал». Стоимость проекта составила 39 млн рублей.

Большая часть оборудования станции была разработана в России – к примеру, насосы сделаны на предприятии в Павловской Слободе.

ВЗУ автоматизирована - все сигналы на станции передаются в режиме реального времени в диспетчерскую МУП «Истринский водоканал».

Анализы подтвердили, что качество питьевой воды на ВЗУ №2 соответствует нормам.

В результате строительства станции обезжелезивания, на сегодняшний день качественную воду получают 3 тыс. человек, еще 7 тыс. будут подключены после сдачи в эксплуатацию нового микрорайона этой осенью.

«В прошлом году в рамках программы «Чистая вода» мы открыли более 30 объектов, что позволило выйти из красной зоны 6 муниципалитетам. Приятно, что это первый объект этого года в Подмосковье. Он соответствует самым современным требованиям. По материалам и технологиям этот ВЗУ может служить примером другим муниципалитетам. Используя отечественные комплектующие местные власти построили мощный, эффективный объект, решающий серьёзную проблему за весьма приемлемые деньги. Он не только улучшил качество жизни местного населения, но и сделало определённый задел на будущее», -  сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

Теги: Евгений Хромушин, ВЗУ, Истринский район, Московская область