В Крыму хотят установить памятник Путину

Фото: kremlin.ru

17 октября 2016 18:17:25

1917

Глава российского государства предстанет в образе капитана корабля, который, «невзирая на любые шторма, привел Крым в родную гавань после долгого плавания в нелегких испытаниях».

Инициатива возведения монумента Президенту России Владимиру Путину принадлежит крымским ветеранам русского движения.

Как рассказал РИА Новости глава общественной организации «Конгресс русских общин Крыма» Сергей Шувайников, памятник-символ будет сооружен на народные средства.

Сбор денег уже начался: первый взнос в размере 50 тыс. рублей сделал один из крымских предпринимателей. Всего же на установку монумента потребуется порядка 10 млн рублей.

В планах инициаторов капитана изобразить, как и подобает, за штурвалом судна, а на постаменте разместить цитату Путина – слова, сказанные президентом после вхождения Крыма в состав нашей страны: «После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию!».

По словам Шувайникова, крымчане с большим уважением относятся к главе государства и хотели бы приводить своих детей и внуков к монументу тому, кто защитил их от войны и междоусобиц.

Кроме того, общественник подчеркнул, что не следует квалифицировать эту инициативу как «пиар и политический прогиб».

«Памятник-символ станет благодарностью жителей республики президенту России за мирное небе над крымской землей», — отметил Шувайников.

Предполагается, что монумент будет установлен к президентским выборам в 2018 году.

Крым вошел в состав Российской Федерации в марте 2014 года. В результате в РФ появились два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

В апреле 2016 года в Москве был установлен памятник Владимиру Жириновскому, выполненный Зурабом Церетели.

Теги: Владимир Путин, Крым, Сергей Шувайников