В образовательных учреждениях Астрахани будут учиться роботы

Фото из свободных источников.

07 августа 2015 14:22:50

1471

Три астраханские гимназии, школа одаренных детей и Астраханский технический лицей примут 1 сентября новых необычных учеников — роботов телеприсутствия Webot.

Роботы помогут ребятам с ограниченными возможностями и тем, кто по уважительной причине не может попасть на урок, виртуально находиться в классе, сообщает пресс-служба администрации области. Устройства оснащены видеокамерой, транслирующей урок и передающей ответы ученика в онлайн-режиме, микрофоном и динамиками.

Машина может совершать маневры и поворачиваться во всех направлениях, благодаря платформе в основании. Робот также обладает способностью следить за выбранным объектом.

Таким образом, с помощью сети Интернет ученик может подключиться к устройству домашнего компьютера и удаленно присутствовать на уроке. Ему будет видно и слышно все, что происходит в классе, и будет доступна активная работа на уроке. Интерфейс устройства очень простой и содержит подсказки, с помощью которых обращаться с роботом научатся и дети, и учителя. Мощности робота хватает на полный рабочий день без подзарядки.

Пока каждое образовательное учреждение, ставшее участником эксперимента,  получило по одному такому устройству. Проект по модернизации общеобразовательных учреждений реализован минобрнауки Астраханской области совместно с группой компаний «Пилот». 

Теги: Роботы, телеприсутствие