В Петербурге построят храм в память о жертвах крушения А321 над Синаем

Фото: m.saint-petersburg.ru

26 октября 2016 16:40:12

1845

31 октября, в первую годовщину авиакатастрофы над Синаем, в месте будущего храма будет установлен закладной камень и освящен поклонный крест.

В качестве места для возведения религиозного строения власти северной столицы предложили побережье Матисова канала в Красносельском районе города.

Об этом в среду представителям СМИ сообщил главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.

По мнению Григорьева, выбранное место идеально подходит для строительства храма: участок будет предоставлен за счет части парковки коммерческого объекта, возведение которого запланировано на этой территории. Архитектор отметил, что инвестор отнесся к идее строительства храма «с большим пониманием и вниманием».

Завершение Матисова канала – это, по утверждению Григорьева, еще и очень интересное место, поскольку храм будет отражаться в акватории и тем самым завершать перспективу канала.

Как пишет Интерфакс-Россия, сроки строительства духовного объекта пока не обозначаются. Храм будет возведен на благотворительные средства.

По словам будущего настоятеля храма отца Сергия, сооружение будет двухэтажным, в форме базилики: непосредственно храм расположится на втором этаже, где будет совершаться особая молитва за пассажиров и членов экипажа А321, а на первом этаже будет работать духовно-просветительский центр, воскресная школа, приходская библиотека и служба православных психологов.

«Мы хотим сделать все, чтобы храм стал центром жизни», - отметил священнослужитель.

31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом произошла авиакатастрофа: самолет Airbis А321 компании «Когалымавиа», вылетевший из курортного города Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, потерпел крушение, не успев покинуть воздушное пространство Египта. Все находящиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли. В ходе расследования было установлено, что самолет потерпел крушение из-за взорвавшейся на борту бомбы, в связи с чем катастрофа была квалифицирована как террористический акт.

Теги: Санкт-Петербург, храм, A-321