В России появится зоополиция

Фото: ok.ru

14 марта 2018 22:03:21

2164

Также будут построены реабилитационные центры для бездомных животных и увеличены налоги на собак бойцовых пород.

В ближайшем будущем в России, начиная с Москвы, коренным образом изменится ситуация с бездомными и отчасти домашними животными, которые представляют опасность для окружающих.

Об этом рассказал руководитель пресс-службы Департамента общественных зоозащитных организаций России (ДОЗОР) Виталий Емельянов.

По словам эксперта, правительством подготовлена программа по гуманному решению проблемы бездомных животных, в рамках которой будет осуществляться, как отлов бродячих собак (на улицах их больше не будет — прим. авт.), так и создание системы мотивации для владельцев, согласившихся взять таких животных в свой дом (например, освобождение от налогов на 5 лет и др.). Кроме того, планируется построить реабилитационные центры для бездомных животных (ожидается, что слово «приют» уйдет из лексикона — прим. авт.).

Как заметил представитель ДОЗОРа, раньше правительство тратило на решение проблем с бездомными животными около 16 млрд рублей в год. Теперь на один реабилитационный центр в одном городе-миллионнике предусмотрено около $250 млн (всего эти меры затронут 36 городов-миллионников). Более подробно об этой программе должен рассказать специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в рамках мероприятия АСИ или АП.

«ДОЗОР специально учрежден, чтобы создавать систему финансирования без государственного участия, в рамках государственно-частного партнерства. Департамент будет разрабатывать механизмы, которые позволят финансировать все эти преобразования не забирая денег из бюджета, а наоборот, являясь для него источником пополнения», — отметил Емельянов.

В качестве примера одного из возможных вариантов, он привел систему с парковками в Москве, которыми занимается Департамент транспорта.

За соблюдением действующих в зооиндустрии законов будет следить зоополиция. В рамках своей деятельности сотрудники новой структуры будут пользоваться Автоматической Системой Управления ЗООРОССИЯ.

Что касается бродячих собак, представляющих опасность для людей то, по словам Виталия Емельянова, все они будут отловлены.

«Бродячие собаки будут отловлены. А на владельцев, которые приобретают животных на дачный сезон, чтобы потом бросить, будут накладываться такие штрафы, что они больше не заходят нарушать закон. Что касается собак бойцовых пород или караульных, представляющих опасность (всего около 30 пород), то их владельцев ждут повышенные налоги и бдительное внимание зоополиции»,  – добавил эксперт.

Реализация программы запланирована на 2 года, в первые полгода планируется построить 50% реабилитационных центров от намеченного количества.

Сергей Коршунов
Теги: зоополиция, собаки, налоги, Россия