В России впервые выписали штраф за «траву Сталина» на 400 тысяч рублей

Фото © РИА Новости / Александр Вильф

06 ноября 2018 22:10:30

9245

Россельхознадзор наложил штраф на организацию в Подмосковье за зарастание участка борщевиком на сумму 400 тысяч рублей.

Об этом сообщается на сайте Управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям.

Санкция применена всего пять дней спустя, после вступления в силу «антиборщевого» закона. При этом известный россиянам гигантский куст, вызывающий сильнейшие ожоги вплоть до летальных исходов, в свое время сознательно насаждался властями в промышленных масштабах в качестве корма для скота.

«Трава Сталина», как называют это ядовитое растение в народе, призвана была обеспечить послевоенное животноводство силосом. Однако, вскоре выяснилось что коровы, питающиеся борщевиком, дают горькое молоко. Кроме того оно плохо свертывается, что не позволяет использовать его для получения сыров и прочей молочной продукции. Десятилетия спустя, после неудачного сталинского эксперимента, решение проблемы с разрастанием сорняка решили переложить на плечи рядовых садоводов и фермеров.

1 ноября в Подмосковье вступили в силу штрафы за заросшие борщевиком участки. Первая жертва «антиборщевой» кампании появилась довольно быстро. Управлением (Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве, Московской и Тульской областям) ООО «Юниор» привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 400 000 рублей», — говорится в сообщении службы, которое приводит РИА Новости.

По итогам проверки вскрыт факт зарастания сорной (в том числе борщевиком Сосновского) и древесно-кустарниковой растительностью площади в семь гектаров, уточняется на сайте. Наказание в виде штрафов для собственников земельных участков, заросших борщевиком, разработано Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Для юридических лиц штраф предусмотрен в размере до 1 млн рублей, для рядовых садоводов — от 3 до 5 тысяч.

Борщевик прекрасно известен жителям европейской части России — огромный куст увенчанный белыми зонтиками растет по обочинам дорог и на пустырях гигантским лесом. Это растение Heracleum, названное так за свои исполинские размеры, достигающие шести метров. В России наиболее распространен борщевик Сосновского, и сказать за это «спасибо» надо нашим властям. Как считается, завезли это растение из Грузии по личному распоряжению Сталина, который собирался таким образом решить послевоенную проблему корма для скота.

Работы по культивированию борщевика Сосновского были начаты в 1946-м и закончены уже после смерти вождя всех народов. Борщевиком засеяли огромные пространства от Кольского полуострова до Ленинграда, Сыктывкара, Москвы и Московской области. Считалось, что силос из борщевика является более питательным кормом, чем получаемый из овса. Однако, вскоре выяснилось, что употреблять в пищу такое молоко невозможно из-за неприятного вкуса. Тогда южное растение просто-напросто бросили на произвол судьбы и оно стало бурно разрастаться, занимая брошенные поля, обочины дорог и пустыри. Более того, последствия эксперимента по сей день ощущаются на территории бывших участников социалистического лагеря: в Чехии, странах Прибалтики. Там на борьбу с борщевиком из бюджета до сих пор выделяются огромные средства.

«Совершенно непонятно, почему ответственность за выкорчевывание и уничтожение ядовитейшего сорняка возлагается на само население. Неквалифицированная борьба с этим растением грозит обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Особенно, если за это берутся рядовые дачники, не имеющие представление о том, как обезопасить себя от этого растения. Сок борщевика при попадании на кожу способен вызывать опасные аллергические буллёзные дерматиты, так называемые «ожоги» второй степени (пузыри, наполненные жидкостью), порой чреватые летальным исходом. Кроме того, растение является дыхательным аллергеном. Если сок борщевика попадет в глаза, человек и вовсе может ослепнуть. Перекладывание на плечи населения и бизнеса проблемы борьбы с борщевиком чревато серьезными последствиями для здоровья огромного количества людей», — сказала «Гражданским силам.ру» биолог Екатерина Елисеева.

Сергей Путилов
Теги: борщевик, штраф, Подмосковье