В Сахалинской области обсудили вопросы модернизации профессионального образования

фото: admsakhalin.ru

11 декабря 2014 16:38:58

1588

11 декабря в Сахалинской области прошло заседание Совета при Губернаторе по модернизации и развитию образования под руководством заместителя председателя Правительства области Ирины Трутневой.

В ходе мероприятия обсуждался вопрос о ходе модернизации системы профессионального образования в Сахалинской области, сообщает пресс-служба регионального Правительтсва.

На заседании было отмечено, что выпускники сахалинских ВУЗов все чаще идут работать по полученной специальности. Так, в 2013 году по полученной в высшем учебном заведении специальности трудоустроились 58,6 процентов бывших студентов.

По словам Ирины Трутневой, данные показатели обусловлены принятием областным Правительством ряда мер по развитию региональной системы профессионального образования и адаптации ее к рынку труда.

Заместитель председателя Правительства области также отметила, что в регионе стали по-новому подходить к подготовке кадров. За последние три года перечень доступных профессий был изменен на 30 процентов, открыто 15 новых специальностей в системе среднего профобразования. Таким образом, учебные заведения Сахалинской области выпускают мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, электромонтеров охранно-пожарной сигнализации, операторов диспетчерской и других специалистов. Для подготовки специалистов по новым специальностям, модернизируются образовательные программы,  а учреждения перепрофилируются в отраслевые.

Наряду с этим, на обновление материально-технической базы учреждений и ремонт, строительство новых объектов местные власти ежегодно выделяют около 300 миллионов рублей.

Теги: Сахалинская область, модернизация профессионального образования, Ирина Трутнева