В Томске впервые проведена комбинированная операция по удалению опухоли

Фото из свободных источников

30 января 2015 11:49:54

2339

Хирургами областной клинической больницы (ОКБ) была впервые проведена комбинированная операция по удалению опухоли височной области костей черепа.

Как сообщается на официальном информационном портале администрации региона, она длилась в течение семи часов и прошла с использованием сразу трех высокотехнологических методик.

Комбинированная операция — это сложное высокотехнологичное вмешательство, помогающее спасать жизни пациентов с самыми тяжелыми патологиями. Раньше людей с подобным диагнозом отправляли в клиники Новосибирска или Москвы.

Были скомбинированы сразу три технологии: эндоваскулярная техника — операции на сосудах под рентген-контролем и без разрезов, интраоперационная нейронавигация и микрохирургическая техника, рассказал заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ Александр Чириков. Сочетание этих методик, сделавшее вмешательство менее травматичным и щадящим для пациентки, впервые применено в Томской области, добавил он.

Нейрохирургическое отделение Томской ОКБ открыто в 1987 году. Здесь оказывается помощь людям, страдающим дегенеративным поражением позвоночника, онкологическими заболеваниями центральной и периферической нервной системы. 

Теги: Томск, операция