ВЦИОМ: россияне стали меньше переживать по поводу увольнения

Фото из свободных источников.

21 января 2016 12:59:48

1647

Около 46% россиян уверены, что увольнение в ближайшие 2-3 месяца им не грозит.

Как сообщили в пресс-службе ВЦИОМ, социологи провели опрос общественного мнения, в ходе которого узнали, какие проблемы с трудоустройством больше всего беспокоят россиян.

Согласно данным опроса, проведенного в декабре 2015 года, около 46% граждан не боятся увольнения в ближайшие несколько месяцев. Год назад всего 28% респондентов, ответили, что они не беспокоятся по поводу возможной потери своего места работы.

Число людей, которые не переживают, что их переведут на неоплачиваемые отпуска или неполную рабочую неделю, также снизилось. Если год назад только 28% респондентов готовы были заявить, что им это не грозит, то уже в декабре 2015 года об этом рассказали 42% опрошенных.

По словам руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ Юлии Баскаковой, негативные ожидания в отношении ситуации с работой были замечены специалистами в группах с низким доходом или среди работников, не обладающих высокой квалификацией. Квалифицированные работники переживают по поводу трудоустройства меньше, так как уверены, что впоследствии смогут найти себе соответствующую работу, добавила Баскакова.

Теги: ВЦИОМ, увольнение