Война с памятниками начинается в Белоруссии?

Фото из свободных источников

08 апреля 2015 16:06:43

2182

После распада СССР в разных регионах постсоветского пространства периодически вспыхивают «войны» с памятниками и объектами социокультурного значения.

Причем во многих случаях такие «боевые действия» устраивают отнюдь не асоциальные граждане. На тропу «культурной войны» выходят активисты общественных движений, у которых есть собственная странная идеология и политические программы. Очередной тревожный сигнал на этот раз поступил из Белоруссии. 

В марте в информационном поле появилась статья Координатора общественной организации «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу Сюзанны Егиян, посвященная «войнам» с памятниками на постсоветском пространстве. Автор материала напомнила читателям, что в течение 2014 года на территории Украины было снесено более 500 памятников В.И. Ленину. По мнению лидера сибирских добровольцев, «если граждане начинают воевать с памятниками, значит, эта страна переживает достаточно сложный период в своей истории».

Несколько дней назад новость об очередном осквернении памятника  пришла  из Белоруссии. 

Так, в городе Кобрине Брестской  области на памятнике Александра Суворова, появились надписи провокационного содержания, уничижающие память великого полководца.

Членов Экспертного совета общественно-просветительского проекта «Азбука Памяти» обеспокоило это событие. Вместе с тем, стало ли оно неожиданным?

Возможно, эта, так называемая, акция, стала логичным продолжением инцидентов, происходивших в Белоруссии 25 марта на праздновании «Дня Воли».  

В этот день в Минске группы оппозиционно настроенных режиму А. Лукашенко молодых людей несли антироссийские лозунги и  скандировали известную «майдановскую» речевку. 

Станет ли этот случай следующим звеном в цепочке действий по расшатыванию политической ситуации в Белоруссии и насаждения в этой стране антироссийских идей покажет время.

Вместе с тем, опыт показывает, что нельзя относиться к таким «акциям» снисходительно. События, происходящие на Украине, наглядно показали, что из небольшой, и, на первый взгляд, малозаметной искры может разгореться пламя беспорядков. Ведь «если граждане начинают воевать с памятниками, значит, эта страна переживает достаточно сложный период в своей истории»…

Сопредседатель ВОО «Союз добровольцев России» Елена Еракина
Теги: Союз добровольцев России, памятники, Белоруссия, Александр Лукашенко