Яндекс: россияне стали меньше отдыхать за рубежом

Фото из свободных источников.

27 августа 2015 11:08:43

2173

Сервис «Яндекс. Путешествия» проанализировал запросы пользователей и установил, что количество запросов по туризму и отдыху снизилось в полтора раза.

Как сообщают в компании «Яндекс», за последний год российские туристы начали экономить на отдыхе. Они стали реже ездить за рубеж и больше путешествовать по России.

Проанализировав данные сервиса «Яндекс. Путешествия» в период с января 2014 по июня 2015 года, специалисты установили, что количество запросов на туристическую тему значительно уменьшилось. Только за июнь 2015 года пользователи задали 70 млн. запросов – это всего лишь 1,4% от общего количества. Больше всего спрос на туризм снизился в крупных городах: Москва и Санкт-Петербург.

Сейчас самыми популярными местами для отдыха стали Российские курорты. В общем рейтинге популярных городов на первом месте стоит Сочи – им интересовались 4,19% граждан, на втором месте турецкий город Кемер – 3,25% запросов, на третьем Шарм-эль-Шейх – 2,74%, а на четвертом Москва – 2,57%. Популярность европейских курортов резко упала. Только 0,47% граждан направили запросы об отдыхе в Барселоне, 0,64% - в Париже, и 0,66% - в Родосе.

Специалисты компании отмечают, что россияне стали чаще организовывать путешествия самостоятельно: так они находят более дешевые отели или другие варианты размещения, которые позволяют сэкономить на проживании.

Теги: Путешествия, туризм