Зона платной парковки в Москве снова расширится в декабре: мнения муниципальных депутатов

Фото © «Гражданские силы.ру»

05 ноября 2015 17:34:01

4160

Очередное расширение зоны платной парковки в Москве запланировано на декабрь 2015 года.

В Администрации московского парковочного пространства (АМПП)  заявили, что «введение платы за парковку на новых улицах будет согласовываться с муниципальными депутатами и с учетом местных жителей».

Какие именно улицы войдут в новую зону платного паркинга в АМПП не уточнили,  но отметили, что ряд муниципальных депутатов, представителей управ и префектур уже готовят предложения по включению ряда улиц в зону платной парковки.

Как сообщил Интерфаксу источник в городской администрации, очередное расширение зоны парковочных мест произойдет и в феврале 2016 года.

«О расширении зоны платной парковки в декабре месяце мы уже слышали и не из уст главы Департамента транспорта Москвы Маскима Ликсутова – об этом говорил мэр столицы Сергей Собянин. Наша власть редко идет на попятную», - рассказал в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру» депутат ВМО «Таганское» г. Москвы Илья Свиридов.

По мнению депутата, рост протестной активности в вопросе расширения платного паркинга будет только усиливаться.

«Все это дает дополнительную базу для роста социального протеста, именно социального, так как политизировать в данном вопросе нечего», - подчеркнул Свиридов.

Законодатель добавил, что муниципальные депутаты имеют к Департаменту транспорта г. Москвы конкретные  претензии, связанные с их формой работы.

«Есть конкретные ошибки [у Департамента транспорта г. Москвы – прим.ред], их очень много и мы постоянно об этом говорим: это и “ловушки” и несоответствие разметки и отсутствие согласования вопросов о  расширении платной парковки с муниципальными депутатами и.т.д. Работы над ошибками мы не видим, а видим только продолжение этой “платной экспансии”. Митинги в спальных районах уже собирают по 2 тысячи человек», - добавил депутат.

«Платная парковка расширится скорее всего с 25 декабря, эта дата уже становится традиционной, а перечень улиц, которые войдут в новую зону платной парковки будут скрывать до последнего», -  считает депутат Совета депутатов муниципального округа «Басманный» г. Москвы Евгений Будник.

Кроме того, депутат отметил, что депутатский корпус Басманного района никаких списков улиц о включении в зону платной парковки не направляли, как об этом заявили в АМПП.

«Конкретно депутаты Басманного района, во-первых никаких списков улиц не направляли, во-вторых постоянно высказываются против расширения зоны платной парковки. Наша позиция от того, что Дептранс говорит что мы «за»  от этого не изменилась, мы против», - подчеркнул Евгений Будник.

Депутат также сообщил, что было направлено обращение мэру Москвы Сергею Собянину с  просьбой провести разъяснительную работу с руководством Департамента транспорта и объяснить, что нельзя давать недостоверную информацию в публичное пространство, тем самым дискредитируя муниципальных депутатов.

По мнению Е. Будника, расширение зоны платного паркинга в столице только усилит недовольство москвичей.

Теги: платные парковки, расширение зоны платной парковки, Илья Свиридов, Евгений Будник