Аляска и Гавайи пожаловались на оккупацию США

Фото из свободных источников

08 мая 2015 09:43:05

1695

Коренные народы Аляски и Гавайев обратились в ООН с просьбой обеспечить их право на самоопределение в связи с «незаконной аннексией» и «оккупацией» их территорий Соединенными Штатами Америки.

В четверг в Женеве было распространено заявление, в котором народы Аляски и Гавайев призвали страны-члены ООН обсудить вопрос их самоопределения 11 мая в ходе Совета ООН по правам человека, на котором будет рассматриваться периодический обзор положения в области прав и свобод в США, передает ТАСС.

Согласно тексту заявления, Аляска и Гавайи в 1959 году посредством «обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН, и процесса самоопределения» были «поглощены» США. Авторы документа подчеркивают, что продажа Аляски в 1867 году Россией не подразумевала передачу суверенитета над Аляской Соединенным Штатам, а вторжение Штатов на Гавайи в 1893 году нарушило двусторонние договоры и международное право.

Представитель Аляски Рональд Барнс и представитель Гавайских островов Леон Сиу подвергли критике политику США в отношении коренных народов и назвали ее «оккупацией». По их словам, происходит не только процесс подавления культуры, но и нанесение вреда миру на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор, и во время военных действий загрязняются земля и вода. «От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины», - подчеркнул Леон Сиу. Рональд Барнс отметил, что и на Аляске США в огромных количествах добывают минеральные ресурсы, что наносит ущерб окружающей среде.

Авторы инициативы призывают ООН «исправить эту ошибку». Цели они будут добиваться мирно, для большей эффективности была создана совместная рабочая группа «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение». 

Теги: Аляска, Гавайи, США, оккупация