Армения официально присоединилась к ЕАЭС

ЕАЭС

02 января 2015 11:58:21

1923

Со 2 января Армения становится полноправным участником Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Соответствующее соглашение о присоединении страны к объединению России, Белоруссии и Казахстана было подписано в октябре 2014 года.

В исполнительных органах ЕАЭС Армения будет представлена в не полном составе до окончания срока их полномочий. Таким образом, до конца 2015 года представлять Армению в коллегии ЕЭК будут три члена, обладающие одним голосом, без закрепления за ними сфер ведения, передает ТАСС.

Присоединившись к Евразийскому экономическому союзу, Армения в ближайшее время должна начать переговоры с членами ВТО об изменении своих обязательств в рамках организации.

В соответствии с новыми правилами, доля Армении в распределяемых таможенных пошлинах, полученных от ввоза товаров на территорию ЕАЭС, составит 1,13%. Доля Белоруссии уменьшится с 4,7% до 4,65%; Казахстана — с 7,3% до 7,25%, а России — с 88% до 86,97%.

В сфере торговли товарами для Армении предусмотрен постепенный (до 2022 г.) переход к единому таможенному тарифу ЕАЭС, в сфере услуг Ереван присоединяется к договоренностям членов ЕАЭС на общих основаниях.

При этом, до 2022 г. Армения обладает правом применять отличные от ставок ЕАЭС таможенные пошлины на ряд товаров, включая мясо и мясные продукты. Кроме того, до 2020 г. для Еревана будет действовать отдельный тариф на некоторые виды молочной продукции, яйца, мед, а до 2019 г. — на некоторые виды фруктов и орехов.

Также, Ереван сможет применять нулевые таможенные ставки на бензин до 2018 г., а на ставки единого таможенного тарифа перейдет в 2020 г. 

По словам Президента Армении, Сержа Саргсяна, власти страны надеются, что несмотря отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС, интеграция Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на общем экономическом пространстве, пройдет успешно. 

Теги: Армения, Евразийский экономический союз