Депутаты «Справедливой России» предлагают упростить получение гражданства РФ украинцам

Фото © «Гражданские силы.ру»

01 апреля 2015 13:32:51

2359

В Госдуме подготовили законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части упрощения порядка получения вида на жительство в РФ и гражданства РФ для отдельных категорий иностранных граждан».

Как пишет газета «Известия», депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов выдвинули законопроект, упрощающий украинцам получение российского гражданства, согласно которому гражданам Украины не нужно будет предоставлять документ от Государственной миграционной службы Украины при получении вида на жительство в РФ и гражданства России.

Как заявил Олег Нилов, «тысячи граждан Украины сталкиваются с проблемой, когда под разными предлогами им отказывают в получении справок, необходимых для оформления российского гражданства. Украинские власти поступают со своими гражданами, решившими уехать в Россию, фактически как с крепостными. Принятие предлагаемого нами законопроекта позволит без соответствующего указа президента, только на основании заявления об отказе от гражданства Украины решать вопрос с гражданством российским».

По данным ФМС РФ на территории России находится более 2,5 миллиона граждан Украины. В 2015 году только за предоставлением убежища обратилось более 40 тысяч человек, с начала конфликта — более 300 тысяч человек.

Теги: Госдума, гражданство РФ, украинцы