Эксперты остались довольны выборами в Щелково 26 апреля 2015 года

Фото © «Гражданские силы.ру»

26 мая 2015 19:56:13

4353

26 мая 2015 г. в здании Администрации Щелковского района прошел круглый стол, в ходе которого обсуждались результаты общественного контроля за проведением досрочных выборов депутатов Совета депутатов городского поселения Щелково Щелковского муниципального района Московской области четвертого созыва.

В ходе своего выступления начальник управления организации избирательного процесса Мособлизбиркома Игорь Кудрявин выразил слова благодарности общественникам, которые взяли на себя нелегкую миссию дать объективную оценку в период подготовки выборов, в день голосования и итогов выборов.

«В Щелково прошли полноценные  и конкурентные выборы. Это мы видим по результатам», - сказал депутат Московской областной Думы Александр Двойных, отметив высокий организационный уровень избирательного процесса.

«Явка была невысокой, но с учетом сроков проведения выборов это не критично, отмечается тенденция роста», - добавил А.Двойных.

По мнению парламентария, в выборах крайне важную роль играет активное участие общественности. «Я несколько раз был в Щелково в день голосования, и видел большое количество наблюдателей не только от политических партий, но и общественников», - сказал депутат.

Член Общественной палаты Московской области Евгений Арсентьев посетил 26 апреля 2015 году треть избирательных участков в Щелково.

«Могу сказать, что  увиденное в день голосования  произвело на меня положительное впечатление. На некоторых УИКах в Щелково, в частности на УИК 3440 перед КОИБами выстраивались целые очереди, люди приходили голосовать целыми семьями. Для них это был настоящий праздник».

В целом, по его мнению, выборы проходили в штатном режиме и  атмосфере взаимоуважения.

Также эксперт отметил активное участие в день голосования СМИ и блогеров.

«Это особенно важно, так как благодаря их работе тысячи людей могли следить за ходом выборов в интернете и оперативно получать объективную информацию», - заключил член ОПМО.

Представитель корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Татьяна Клюшина рассказала о результатах наблюдения. Она отметила, что в день голосования на избирательных участках были зафиксированы незначительные нарушения, которые оперативно были устранены.

Был отмечен положительный момент -   на всех УИКах в Щелково была вывешена информация о  количестве зарегистрированных избирателей и количестве проголосовавших. По ее словам, благодаря такому стенду наблюдателям не приходилось тревожить членов УИКов, чтобы узнать данную информацию, работать было проще.

Член Общественной палаты Московской области Валерий Ивановский также следил за ходом выборов 26 апреля.

«Наши мобильные группы журналистов  находились во всех пяти районах, Хочу отметить, что все организаторы избирательного процесса справились хорошо», - сказал эксперт.

Также член ОПМО прокомментировал выступление представителя ЛДПР о выборах в Балашихе, подчеркнув, что выборы в муниципалитете прошли также хорошо, как и в Щелково, однако присутствие на УИКах в объединенной Балашихе группы специально обученных наблюдателей, которые развернули истерию в социальных сетях, превратилось в  масштабную  кампанию по дискредитации выборов, которая не имело никакого отношения к выборам реальным.

«С учетом предстоящих федеральных выборов 2016 года надо тщательно изучить подобный опыт и не допустить подмены объективных результатов выборов, голословной, кровожадной порочащей пиар пропагандой», - подчеркнул Валерий Ивановский.

По итогам мероприятия было принято решение ходатайствовать о поощрении председателя ТИК Щелковского района Анатолия Малинина.

Теги: выборы, Щелково, Александр Двойных, Валерий Ивановский