Евросоюз пригрозил санкциями Польше

Фото из открытых источников

02 июня 2016 18:11:34

1777

В среду, 1 июня, Европейская комиссия вынесла в адрес польских властей формальное предупреждение в связи проведением в стране противоречивой реформы национального Конституционного суда.

По мнению Еврокомиссии, реформа носит антидемократический характер и влечет за собой «систематическую угрозу» верховенству права в стране, передает Financial Times.

В ответ на предупредительные меры Брюсселя премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что мнение Еврокомиссии не имеет никакого влияния на решения, которые принимаются в стране.

«Это проблема Польши, и мы должны решать ее» - подчеркнула официальный представитель страны.

По данным издания, в случае, если предупреждение не возымеет желаемого Евросоюзом эффекта, Еврокомиссия может ввести в отношении Польши ограничительные меры в виде лишения права голоса по новым законам блока или в форме штрафа.

Примечательно, что это первый за все время существования Евросоюза случай, когда одно из государств-членов обвиняется в расшатывании демократических устоев.

Кроме того, варшавско-брюссельский конфликт поставил под вопрос право ЕС вмешиваться в законодательный процесс суверенных государств-членов.

Теги: Евросоюз, Польша, санкции