Флинн «под колпаком» Мюллера

Фото с сайта: v24.su

23 мая 2017 12:02:09

2343

Экс-советник президента Трампа по национальной безопасности отставной генерал Майкл Флинн отказался давать показания специальному Комитету Конгресса по разведке, а также передавать Сенату документы в рамках расследования «вмешательства России в президентские выборы 2016 года».

Как сообщает Associated Press со ссылкой на источник в Минюсте США, куда поступило письмо адвокатов Флинна, такое же письмо поступило на имя председателя Комитета республиканца Ричарда Бэра и его заместителя, демократа Марка Уорнера.

В частности, в письме указывается, что Флинн «не будет давать показания, которые могут быть использованы против него».

При этом адвокаты отставного генерала ссылаются на Пятую поправку Конституции, согласно которой гражданин может отказаться давать в суде показания против самого себя, и пишут об атмосфере «всеобщей истерии» вокруг «дела Флинна», которая заставляет усомниться в объективности расследования.

Но самым опасным для своего клиента адвокаты Флинна считают недавнее назначение бывшего главы ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором, который занимается расследованием «российского вмешательства» в президентские выборы 2016 года.

Скандал вокруг Флинна начался в феврале, после того, как он подал в отставку из-за обвинений в связях с Москвой. В частности, в вину ему вменяются контакты с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком, которого в США считают «главным русским разведчиком» и «вербовщиком» высокопоставленных сотрудников Белого дома. Позже в отношении Флинна было начато расследование, которое, по мнению экспертов, должно ударить прежде всего по Дональду Трампу, и может быть использовано его противниками для организации импичмента президенту США.

Между тем, это расследование, продолжающееся уже почти полгода, так и не выявило конкретных доказательств вмешательства Москвы в американские выборы, и носит, скорее, заказной политический характер.

Петр Сергеев
Теги: Майкл Флинн, Роберт Мюллер, США, Россия