Киев объявил о расторжении соглашения с Россией по строительству Керченского перехода

Фото: ya-russ.ru

01 октября 2014 19:58:37

1758

Украинское правительство прекратило действие соглашения с Россией о совместном строительстве транспортного перехода через Керченский пролив.

Об этом заявил журналистам министр кабмина Остап Семерак, сообщает РИА Новости.

Семерак отметил, что в соответствии с нормами данного документа, украинская сторона направила уведомление за полгода до дня расторжения  . «мы это сделали и теперь абсолютно спокойно это соглашение разорвали», - заявил министр украинского кабмина.

Договоренности между Украиной и Россией о строительстве перехода через Керченский пролив первоначально были достигнуты в апреле 2010 года, в рамках так называемых харьковских соглашений. Мост через Керченский пролив планировалось построить к 2014 году.

В январе 2014 г. кабмин Украины утвердил соглашение с российским правительством о совместном строительстве транспортного перехода через Керченский пролив, подписанное 17 декабря 2013 г.

В марте 2014 года Крым и Севастополь вошли в состав России – в ходе референдума жители полуострова проголосовали за выход из состава Украины. Отсоединение полуострова Киев не признал.

Сейчас из России в Крым можно добраться через Украину и Керченский пролив на паромной переправе. Ранее зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак заявлял, что строительство моста через Керченский пролив планируется начать осенью этого года, ряд российских и зарубежных компаний выразили готовность приступить к строительству перехода.

Теги: Кабинет министров Украины, Россия, мост через Керченский пролив, соглашение