Лукашенко назвал соперничество сверхдержав и существование госграниц главной угрозой миру

Фото: ren.tv

02 июня 2018 10:56:53

2791

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает столкновения интересов крупных держав основной угрозой миру. Кроме того, государственные границы, по его мнению, являются «пережитком прошлого».

С таким заявлением белорусский президент выступил во время своего рабочего визита на погранзаставу «Дивин» в Брестской области, сообщает БЕЛТА. 

«Основная угроза, как я её вижу — столкновение интересов крупных государств. Посмотрите, что происходит. Главное столкновение — это США с Китаем», — сказал Лукашенко на встрече с пограничниками и их семьями, — «Но не только. Угрозу мировой стабильности создают также столкновение между Россией и Западом, Россией и США».

В качестве проявления такой конфронтации Лукашенко привёл ситуацию, сложившуюся в Донбассе и Сирии.

Учитывая вклад Белоруссии в заключение Минских соглашений, положивших в свое время конец активной фазе вооруженного противостояния на Донбассе, а также его неустанные попытки сохранить прозрачной границу с Россией для движения товаров и граждан, Лукашенко можно вполне можно было бы зачислить в выдающиеся пацифисты и космополиты нашего времени.

В нынешние времена безраздельного торжества шовинизма и государственничества, когда Европа раскалывается по линии Brexit, США отгораживаются от остального мира высокими пошлинами, Украина задыхается в националистическом угаре, а Россия пытается наводить порядок в пределах бывшего СССР, нашелся человек, который громко напомнил о куда более высоких ценностях. Ирония судьбы заключается в том, что слова с осуждением национально-государственнического эгоизма, отрицания границ как пережитка прошлого, сорвались с языка человека, пользующегося, мягко говоря, сомнительной репутацией среди идеалистов, разделяющих ценности «всемирного братства», свободы и демократии. Но тем не менее, они прозвучали. Слова добра, мира и единения всех народов.

Чтобы понять мотивы Лукашенко нет нужды забираться в дебри души «отца» белорусского народа. Оказавшись между молотом и наковальней российско-натовского противостояния, Минску приходится лавировать с тем, чтобы сохранить хорошие отношения между противостоящими лагерями. Не без выгоды для себя, разумеется.

Примечательно, что слова об отживших свое представлениях о госграницах прозвучало на пограничном пункте. Не секрет, что пользуясь прозрачностью границы между двумя странами, которую Россия с целью борьбы с белорусским реэкспортом продуктов из санкционных стран пытается все активнее взять под контроль, белорусский режим зарабатывает немалые деньги. На поставках санкционных товаров, по сути контрабанды. И Кремль это не может не раздражать. Но ведь нужно войти в положение своего восточного союзника, играющего роль буфера с «проклятым Западом».

Сложилась парадоксальная ситуация, когда все сильнее загоняя себя в изоляцию Россия, тем не менее, вынуждена крепить отношения с Белоруссией, с этим «дырявым ситом», через который к нам поступают огромные объемы санкционной «запретки» под видом товаров, сделанных в Белоруссии. Тем самым подрывая идею антизападного эмбарго в самой его основе.

Как известно в Белоруссии размещены две российские военные базы. Речь идет об РЛС «Волга» (Барановичи), которая входит в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении. Поставлена она была на боевое дежурство 1 октября 2003 года. 43-й узел связи ВМФ (Вилейка) — обеспечивает связь на частотах сверхдлинных волн Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Начиная с 2009 года проводятся совместные военные учения.

Интересно, в этой связи насколько искренне звучат слова Лукашенко с осуждением нарастающего между сверхдержавами противостояния. Ведь Белоруссия отнюдь не является демилитаризованной зоной, нейтральной страной, которая могла бы с чистой совестью призывать другие государства к мирному сосуществованию. 

Сергей Путилов
Теги: Александр Лукашенко, Белоруссия, Россия