Мизулина предлагает запретить бэби-боксы

Фото: gosindex.ru

01 июня 2016 18:21:48

1459

По мнению сенатора, наличие анонимных мест, в которых можно оставить новорожденных, создает условия для легализованной торговли детьми на органы.

Сегодня, в Международный день защиты детей, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина заявила о намерении внести в Госдуму законопроект, запрещающий анонимно оставлять грудных детей в специализированных для этого местах (бэби-боксах), а также предусматривающий запрет на создание подобных мест.

Более того, законопроект будет включать также административную ответственность для юридических лиц за создание условий для оставления детей в бэби-боксах, предоставление помещений для этих целей и за организацию анонимного оставления новорожденных.

По мнению Мизулиной, бэби-боксы являются олицетворением поощрения государства отказов от новорожденных детей, а такого, по словам сенатора, быть не должно.

Как сообщает Интерфакс, политик аргументирует свою позицию, опираясь на подобный опыт других стран, а также обращаясь к фактам истории.

Так, Елена Мизулина отмечает, что введение в практику бэби-боксов в других государствах спровоцировало в свое время резкий рост числа отказов от детей.

То же самое произошло в период XVIII - XIX вв., когда императорская семья выделяла деньги на строительство воспитательных домов, в которых тайно можно было оставить детей. Однако государственная казна не смогла обеспечивать огромное количество брошенных детей, поэтому от такой практики пришлось отказаться.

Немаловажно, по мнению сенатора, и то, что из-за анонимности нельзя контролировать оставление детей в бэби-боксах. Это создает благоприятную обстановку для похищения детей, продажи их на органы и т.п.

Е. Мизулина добавила, что множественные примеры таких случаев из практики других стран включены в пояснительную записку.

Теги: Елена Мизулина, бэби-боксы, законопроект, Госдума