Москва потребовала от Вашингтона вернуть Виктора Бута на родину

Фото © REUTERS

23 ноября 2016 17:43:21

2327

Россия требует от США вернуть Виктора Бута домой.

«Требуем от Вашингтона вернуть Виктора Бута, незаконно схваченного спецслужбами США за рубежом, в Россию. Рассчитываем на конструктивный подход по данному делу со стороны новой Администрации США»,  — заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, стороны России не раз подчеркивался инспирированный характер преследования Виктора Бута и откровенную политизированность его приговора. В пользу этого говорит и собранная адвокатами обширная доказательная база, и откровенные признания судьи Ширы Шейндлин по поводу «чрезмерности и неуместности» ее вердикта по делу Бута.

Дипломат также отметил, что в МИД РФ разочарованы известием об отказе апелляционного суда Нью-Йорка пересмотреть дело Виктора Бута в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Напомним, предпринимателя из РФ Виктора Бута задержали восемь лет назад, в Бангкоке, по подозрению в намерении осуществить продажу оружия террористам. В 2012 году суд Нью-Йорка приговорил Бута к 25 годам тюрьмы.

Теги: Виктор Бут, Россия, США, МИД РФ