Мюнхенский разговор или Мюнхенский сговор?

Фото © «Гражданские силы.ру»

11 февраля 2015 10:11:10

2164

Можно сколько угодно взывать к политическому разуму наших западных партнёров, но реальность – штука упрямая.

От мюнхенской конференции Москва ожидала ответа на  главный вопрос: насколько Европа готова вместе с Россией строить коллективную безопасность на европейском континенте в 21-м веке.

Вопрос не новый, если вспомнить канун 2-й Мировой войны.  И, как не досадно, результат тот же: России отказано в совместных  согласованных действиях в рамках объединённой  Европы.  Об этом с огорчением заявил в своей речи на конференции в Мюнхене министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив, что  все предыдущие форматы, предложенные Европой, ей самой же и разрушены.

Жаль, но, похоже, заигравшаяся с заокеанскими планёрами «будущего для всего человечества» Европа, забыла об уроках германского фашизма прошлого столетия.

Вместо продуманного, взвешенного анализа обстановки и готовности сотрудничать, звучат упрёки и даже окрики европейских коллег, не умеющих попросту, себя прилично вести на международном уровне. А может быть уже и не желающих себя сдерживать, ведь Россия в кольце американских ПРО  и западных  экономических санкций!?

 Ну, как тут не вспомнить об уроках Мюнхена 38-го… Как можно не увидеть исторических аналогий!

Мюнхенское соглашение, которое в нашей истории более известно как Мюнхенский сговор с Гитлером  глав правительств Великобритании, Франции и Италии, официально  санкционировало расчленение Чехословакии, и было подписано 29-30 сентября 1938 г.  

Чехословакия на тот период времени представляла собой цветущее европейское государство, с развитой промышленностью . Её гордостью были сталелитейные заводы Шкода, а также довольно развитый военно-промышленный комплекс и вооружённые силы, численный состав которых доходил (по разным оценкам) до 1млн. военнослужащих.

 Но, были и другие цифры.

 На 14 млн. человек  населения страны приходилось около 3,3 млн. Судетских немцев, которые, как по команде из-за рубежа,  всё настойчивее твердили о дискриминации чешского правительства в отношении них. Этой пятой колонной  и воспользовался Гитлер, обратившись в феврале 1938-го года к рейхстагу с требованием  «обратить внимание на ужасающие условия жизни немецких собратьев в Чехословакии». Он заявил, что немцы, проживающие в Судетской области Чехословакии «могут рассчитывать на Третий рейх, который защитит их от чехословацких притеснителей».

На самом же деле Гитлер стремился к иной цели, о которой заявил в мае того же года на секретном совещании со своими генералами в Ютербоге: «Моё непоколебимое стремление – уничтожить Чехословакию в результате военных действий в самое ближайшее время».

В момент наивысшего напряжения в Европе после сфабрикованного фашистами мятежа  Судетских немцев в сентябре 1938 года Гитлер выступил с речью на митинге во Дворце спорта в Берлине, где заверил лично премьера Великобритании Чемберлена и весь мир, что если проблема Судетских немцев будет решена , то он не станет выдвигать дальнейших территориальных претензий в Европе.

А что же сама Европа? Разве не догадывалась об истинных планах зверя? Догадывалась  конечно,  но предпочла перед угрозой надвигающейся мировой катастрофы  политические манёвры с применением двойных стандартов  столь похожих  на сегодняшние в отношении России и Украины.

Советский Союз и Чехословакия не были допущены на переговоры 1938 г. Чемберлен и Даладье приняли условия Гитлера  и совместно оказали давление на чехословацкое правительство.

Трудно не заметить схожий почерк европейской дипломатии: лишать голоса  полномочных представителей нашей страны в ОБСЕ, на других европейских площадках, исключать из восьмёрок и проч.

Чем всё закончилось тогда, мы все хорошо помним:  пламенем мировой войны, ужасами концлагерей, страшными людскими потерями для нас и европейских народов, но, и Победным 45-м, о котором так не хочется вспоминать кое-кому ни в Европе, ни за океаном!

Кто выиграл тогда от грандиозного мирового коллапса? Не тот ли, кто и сегодня раскручивает то же колесо, требуя всё новых европейских санкций против России, оставаясь в тени?

Неужели и теперь не ясно, кто толкает мир к новой катастрофе? Но, Европа  вновь, как видится, готова наступать на те же грабли. Гонцы из Франции, Германии и Польши,  ведомые невидимой заокеанской рукой сначала уговаривают «отречься от власти» законно избранного народом президента Украины  В. Януковича, «являясь гарантами мира и согласия», а затем благословляют фашистский путч, майдан и расстрел  130 мирных демонстрантов самими же организаторами политического мятежа.

Логично, поэтому, что  кровь, реками льющаяся в Донбассе из Европы не видна и «уж совсем никаких данных по этому вопросу не имеется» в Белом Доме. Зато, приверженцы двойных стандартов дружно выходят на миллионный марш по убиенным «пересмешникам»  жестоко наказанным за издевательство над мусульманской религией во Франции. И в первых рядах скорбящих по погибшим карикатуристам, преступившим нормы религиозной совести   палач украинского народа  господин Порошенко!

Не пора ли «просвещённой» Европе, запутавшейся в Содомском грехе, задуматься о своём душевном здоровье? Ведь  должно же автоматически работать чувство самосохранения у любой живой твари!

На наших глазах гибнет некогда цветущий край – благодатная Украина, житница Советского Союза, братская республика, православный народ.

Фашистская хунта, совершившая государственный переворот в Киеве, по словам бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова «сорвала колоссальные, серьёзнейшие договорённости с Китайской Народной Республикой, с Россией»… «в 14-м году Украину ожидал мощный экономический подъём и повышение всех социальных стандартов…» (Материалы пресс-конференции, 1-й телеканал, Новости, 4.02.2015г).

А вместо этого в самом  центре Европы по благословению всё тех же старых мировых игроков  раскручивается  новый очаг напряжённости – гражданская война в некогда  суверенном государстве.

Но, разве не Европа ратует за мир на всех форумах, используя в частности площадку ООН? Разве не она обещала всяческую поддержку Киеву, раскрыв  свои «демократические  объятия»? Где же ваша скоординированная помощь «свободолюбивому государству», господа?

Впрочем,  помощь есть. Это запрещённые к использованию кассетные и фосфорные боеприпасы НАТО вского образца. От которых гибнут не только люди, но происходит тотальное заражение местности. А также бывшее вооружение СССР, оставшееся в Польше и Прибалтике, которое потоком стекается из бывших стан - участниц Варшавского Договора в фашистскую Украину для истребления своих же граждан. Что же вы делаете, господа из столь просвещённых стран?  Чем вы лучше фашистов?

А что же Вашингтон? Он так же готов дать оружие для дальнейшего кровопролития и карманные деньги киевской верхушке! Но, и только!  Значит, дело не в европейском выборе Украины, а в чём?

Ответ прост: Украинский заокеанский проект лишь часть плана по уничтожению России. Украина – плацдарм для наступления. Но, очень хочется Вашингтону сделать это чужими руками и пока удаётся.

Только история  неумалимо  напоминает:  кто с мечом  к нам придёт, тот от меча и погибнет!

Олег Попенков - руководитель арабского направления подготовки НИУ ВШЭ
Теги: Россия, Мюнхенское соглашение, Европа, Украина