Новая коалиция коммунистов: «Чтобы не кануть в лету»

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

24 августа 2016 12:24:15

4727

23 августа в Домжуре прошла пресс-конференция Объединенной коммунистической партии (ОКП) и Межрегионального объединения коммунистов (МОК).

Участники мероприятия рассказали об актуальной ситуации на левом политическом фланге, оценили перспективы коммунистического движения в РФ и призвали к объединению всех левых сил, оппозиционных КПРФ. Вел конференцию секретарь ЦК ОКП Денис Зоммер.

Представитель МОК, депутат второго, третьего, четвертого созывов ГД РФ, а ныне кандидат в депутаты седьмого созыва ГД РФ от 199 избирательного округа г. Москвы, одномандатник Александр Куваев в своем выступлении подчеркнул, что «ОКП и МОК – это приверженцы истинных коммунистических идей, задача которых – консолидировать в борьбе за власть все партии левого толка в России, тем более, что их программы во многом совпадают».

О самой крупной партии на левом фланге – КПРФ, выступавший не мог говорить «без боли», так как в 1993 году лично участвовал в восстановлении компартии.

kuvaev

«Ожидалось, что КПРФ возглавит левый спектр, но она превратилась в заурядную социал-демократическую организацию, стремительно теряющую доверие и уважение граждан», - заявил Куваев. 

По его мнению, «нынешняя КПРФ – это партия ритуальных митингов, имитирующая оппозиционность, паразитирующая на славном прошлом коммунистического движения».

«В КПРФ упорно внедряется миф о непогрешимости и незаменимости Геннадия Зюганова», – отметил Александр Куваев, – «причем особо усердствует Валерий Рашкин, повсюду повторяющий в своих выступлениях, что Зюганову сегодня альтернативы нет». «Правда, это он говорит публично, – добавляет подробностей А. Куваев, – «Мы баллотируемся по одному округу… Ко мне здесь группа избирателей подошла – бабушки такие справедливые, – и говорят о том, что Валерий Фёдорович открыто произносит – выбирайте меня, поскольку я буду скоро избран вместо Зюганова».

«Социалистические идеи сегодня очень востребованы. В этом постоянно убеждаешься на встречах с избирателями. Но развивать эти идеи левому движению мешает ревизионизм и оппортунизм руководства КПРФ, которое скатилось до поддержки национал-патриотов и заигрывания с олигархическими кругами»,  – считает А. Куваев.

Он напомнил, что в 1993 году, после известных трагических событий, «когда восстанавливали коммунистическую партию», 252 тысячи человек заявили себя как члены этой партии, а сегодня едва ли наберется 50-60 тысяч».

Александр Куваев, сославшись на газету «Коммерсант» за 2 июля 2004 года,  напомнил один эпизод из истории партии, важный, по его мнению, для характеристики нынешнего руководства КПРФ. Речь шла о высказывании знаменитого «мистера Перестройка» Александра Яковлева, сделанного в канун 10 съезда партии.

«Очень жаль, если Геннадия Андреевича сместят на предстоящем съезде, он как никто другой, лучше всех справляется с задачей огромной исторической важности – уничтожением коммунизма в России. Я желаю ему выстоять и довести до конца это благородное дело», – процитировал источник А. Куваев.

В заключение, он отметил, что временное замешательство в коммунистическом движении его противники пытаются представить в СМИ как крах самой идеи.

Александр Куваев призвал все левые силы объединяться вокруг ОКП и МКО – «чтобы не кануть в Лету».

С небольшого экскурса в историю коммунистического движения начала свое выступление лидер Российского коммунистического союза молодежи, секретарь комитета ОКП Дарья Митина, кандидат в депутаты по 209 одномандатному избирательному округу.

lakeev 1

Она напомнила, что «в 1993 году, во время расстрела Белого дома, Геннадий Зюганов призывал сидеть дома».

Припомнила Дарья Митина и время своей работы в ГД РФ, когда, «коммунистов заставляли голосовать за Кириенко, а точнее в его пользу, выделялось 10 или 20 голосов».

По ее словам, «эта «внутрипартийная дисциплина» объяснялась тем, что в случае непослушания, депутатов могут разогнать, репрессировать, в общем угрозой потерять думские мандаты».

«КПРФ всегда была системной партией и никогда оппозиционной», – считает Д. Митина, -  «В 1996 году, во время выборов Геннадий Зюганов имел высокий рейтинг, а у Ельцина рейтинг  был 3%. И вот, в 2 часа ночи (это событие задокументировано – подчеркнула Д. Митина), когда был произведен подсчет голосов избирателей только на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири (а основная часть населения, определяющая исход выборов живет к западу от Урала), Геннадий Зюганов позвонил Ельцину и поздравил его с победой. Это был отказ от борьбы, завоеванная победа была сдана».

Удручает Д. Митину, по ее словам, и коммерциализация современной КПРФ, а также отход ее от традиционного для коммунистов материалистического мировоззрения.

«Если вокруг ОКП группируются в основном люди с научным мировоззрением, то членов КПРФ теперь часто можно видеть целующимися с попами, поклоняющимся поясу Богородицы и.т.д. – из-за всего этого, в народе, в шутку стали расшифровывать КПРФ как клерикальную партию РФ», – сказала Митина.   

В своем выступлении лидер коммунистической молодежи отметила ущербность сложившейся в законодательстве ситуации, когда государственное финансирование получают только сидящие в Думе партии.

«Благодаря этому закону,  внесенному Единой Россией в своих интересах, КПРФ тоже не осталась в стороне, сегодня это единственная в левом спектре партия, получающая финансирование от государства. Надо бороться за отмену этого закона»,  – убеждена Дарья Митина.

По ее мнению, «Чтобы решить эту и другие, актуальные для коммунистического движения задачи, надо объединяться».

Первый секретарь ОКП, самовыдвиженец Владимир Лакеев раскритиковал КПРФ с идеологических позиций.

«У КПРФ нет идеологии, вместо нее смесь марксизма, национал-патриотизма, средневековых идей соборности. Да, Ленин брал деньги на нужды партии», – признает Лакеев, – «но он не вводил в партийное руководство фабрикантов, представителей крупного капитала».

В КПРФ, по его мнению, происходит просто обожествление Геннадия Зюганова.

Помимо критики, Владимир Лакеев озвучил основные тезисы, с которыми он идет на выборы. Это национализация торговых сетей (мелкой розницы это не касается), национализация банков, введение прогрессивного налога (людей с зарплатой менее 40 тысяч освободить от налогов), введения моратория на рост цен за услуги ЖКХ.

Говоря о социальной сфере, кандидат в депутаты сообщил, что намерен добиваться отставки зампреда правительства Москвы Леонида Печатникова.

«Лично на Печатникова поступает большое количество жалоб избирателей (особенно ветеранов и пенсионеров). Люди жалуются на проблемы, возникшие в результате процессов оптимизации в системе столичного здравоохранения», – отметил Лакеев.

Секретарь столичного горкома ОКП, кандидат в депутаты от 201 избирательного округа Владимир Струков рассказал о тяжелом и бесправном положении людей труда в современной России.

strukov

Работая старшим мастером литейного цеха во Всероссийском институте легких сплавов, защищая интересы рабочих на своем предприятии, Владимир Струков создал профсоюзную организацию, но вскоре был сокращен, по его словам, по надуманному предлогу.

Струков охарактеризовал состояние промышленности в стране как «плачевное», говоря о необходимости национализации промышленных предприятий. Владимир Струков бывший член КПРФ, покинувший ее ряды, из-за несогласия с практикуемыми там политтехнологиями.

Напомним, 22 августа на портале Change.org появилась петиция с требованием отправить в отставку лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова. В настоящий момент документ подписали более 10 тыс. пользователей.

Сергей Коршунов
Теги: КПРФ, Геннадий Зюганов, ЦК ОКП