Путин получит первую венесуэльскую премию мира имени Чавеса

Фото пресс-службы Кремля

19 января 2017 11:34:35

2615

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о том, что первым лауреатом недавно учрежденной в стране премии мира имени Уго Чавеса станет российский лидер Владимир Путин.

Во время пресс-конференции во дворце Мирафлорес Мадуро назвал Путина одним из лидеров многополярного мира и отметил, что президент России имеет «стратегическое видение мира» и с большой любовью относится к истории.

Кроме того, венесуэльский лидер признался, что восхищается Путиным и многому у него учится, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету El Nacional.

Премия мира имени команданте Уго Чавеса была учреждена в республике в октябре прошлого года. Уже тогда Мадуро отмечал, что считает Путина достойным кандидатом на получение награды. По словам главы республики, премия будет присуждаться за мир и суверенитет народов.

Примечательно, что статуэтка Чавеса, которая и представляет собой награду, была сделана русским художником.

Предшественник Мадуро по президентскому креслу Уго Чавес прославился как видный политический деятель, критик внешней политики США, неолиберализма и принципа невмешательства государства в экономику. Именно Чавес сыграл ведущую роль в создании Союза южноамериканских наций, а также Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Деятельность бывшего президента Венесуэлы в будущем породила политическую идеологию левого толка «чавизм», основанную на идеях и практике Чавеса. Чавизм сочетает в себе элементы социализма, левого популизма, патриотизма, боливарианизма и индихенизма, а также карибской и латиноамериканской интеграции (сам Чавес определял свою идеологию как «социализм XXI века»). Сторонники чавизма именуются чавистами.

Теги: Владимир Путин, премия, статуэтка Чавеса